Скажите, как я могу наказать недобросовестного подрядчика, если даже договора нет?

Здравствуйте. В конце марта этого года наняла человека для исполнения тех условий (надо было завести газ в дом, подготовить всё для приемки комиссией. На мой вопрос о договоре сказал, что всё это потом будет прописано в документации, А пока я должна скинуть ему аванс 80 тысяч, без него он к работе не приступит. Чтобы я не переживала, скинул фото своего паспорта. На следующей неделе прислал двух сварщиков, те выполнили часть работы (завели трубу, установили счётчик и редуктор). Далее стал хамить, перестал выходить на связь. Когда стала возмущаться, начал врать, что договор стоит плюс 15 % к сумме, что он включал какое-то смс, объяснял мне, а я всё усугубляю и обманываю его. На вопрос о дальнейших действиях сказал, что газ будет на участке сто процентов 10 июня, а пока надо ждать. Ближе к сроку приезжала на объект (живу в другом городе), но он не выходил на связь, когда вышел, сказал, чтобы я обратилась к инженеру, которому он поручил тех документацию. Дал его номер. Тот стал говорить, что ему не оплатили(долго выяснял, сколько я должна дать подрядчику, потом сказал, что вот эта оставшаяся сумма и есть его). Т к я переживала, что приеду с детьми, а газа нет, то естественно, задавала вопросы, когда проверка. Мне целый месяц отвечали, что на днях. Потом стали отсылать меня друг ко другу- подрядчик к инженеру, инженер к подрядчику. Наконец после моих возмущений инженер меня заблокировал, а подрядчик заявил-; завтра проверка, будьте на участке с документами (хотя прекрасно знал, что я проживаю в другом городе и вот так быстро приехать не могу). Потом стал требовать оставшуюся часть суммы, говорить что иначе не отдаст мои документы в Газпром, мол его обманывали и т д. После моих возмущений меня заблокировал. Через телефон сына удалось выяснить, что проверка была, но выявлены недостатки. Акта проверки я не видела, была ли она- непонятно. Дальше молчок. Скажите, как я могу наказать недобросовестного подрядчика, если даже договора нет? Только чек банка и переписка в ватсапе.

  • Screenshot_2025-06-09-12-49-53-617_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2025-06-09-12-49-40-945_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2025-06-09-17-25-24-059_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2025-06-09-12-25-04-320_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2025-06-09-12-55-32-186_com.whatsapp
    .jpg
Уточнение от клиента
Ситуация произошла в г. Астрахань, а не Самара (почему-то так написано). Дом мне принадлежит.
, Пономаренко Людмила Геннадьевна, г. Самара
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе обратится в полицию. В заявлении необходимо изложить сложившуюся ситуацию и приложить скрины WA. По Вашему обращению будет проведена проверка, в ходе которой подрядчик будет приглашен на опрос в отдел полиции. Возможно ваше обращение будет способствовать заключению договора в котором будут прописаны условия, права и обязанности сторон, сроки. При обращении в полицию, у Вас могут спросить: «А что Вы хотите?». Вы можете так и ответить, что необходимо заключить договор и либо чтобы подрядчик устранил недостатки или вернул деньги. Материалы проверки проведенной сотрудниками полиции, могут быть использованы для обращения в суд, с требованием о возврате денежных средств за некачественно проведенные работы или за то, что услуга выполнена не в полном объеме.

Пономаренко Людмила Геннадьевна
Клиент, г. Самара
Спасибо большое, подожду до понедельника, выйдет ли он на связь. Потом в полицию.