Здравствуйте, Ирина.
Как действовать и куда обращаться для списания этих задолженностей. Спасибо
Для начала стоит привести информацию о финансово-лицевом счете.
Федеральное законодательство не содержит понятия лицевого счета на квартиру, но такое понятие выведено в судебной практике.
Финансовый лицевой счет — документ, оформляемый на жилое помещение, которое принадлежит гражданам по договору найма, социального найма или на правах собственности. В нем отражаются все вопросы, связанные с осуществляемыми собственником или нанимателем помещения платежами за пользование им, за коммунальные услуги, управление и содержание многоквартирного дома.
Финансово-лицевой счет открывается на жилое помещение один раз, его номер не меняется, при этом он может быть переоформлен на нового собственника/нанимателя несколько раз.
Т.е. ключевым моментом является то, что счет не ведется на собственника, он ведется на жилое помещение, а смена собственника для целей его ведения никакого значения не имеет, все начисления и платежи продолжают учитываться с учетом и прежних начислений.
А далее исходя из ст.153 ЖК РФ, обязанности по комуннальным платежам новый собственник приобретает с даты возникновения права, за исключением взносов за кап.ремонт, которые переходят к нему от прежнего собственника.
В УК открыла новый лицевой счёт на свое имя.
В результате никакого правового значения это иметь не будет.
Исходить из того, что именно фонд считает нарушенными свои права. Ему и защищать их, предпринимать меры к взысканию.
Поэтому Вам пока ничего не предпринимать. Ждать обращения в суд фонда, переговоров с ними не вести, в переписку не вступать, в случае вынесения судебного приказа — подавать на него возражения для целей отмены в соответствии со ст.128, ст.129 ГПК РФ. Продолжать указывать период оплаты при платежах.
После отмены судебного приказа у фонда останется право обратиться в суд с теми же требованиями, но уже в порядке искового производства. И только в этом случае у Вас появится возможность ссылаться на истечение сроков исковой давности. Учитывая, что речь идет о задолженности до 2021 г, он по тем платежам истек. Ссылаться на то, что задолженность не Ваша, с учетом сказанного выше, Вы не можете.
Ст.199 ГК РФ предусмотрено
2. Исковая давностьприменяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
По поводу пени.
По своей правовой природе пени -это штрафная санкция, неустойка. А согласно ст.330 ГК РФ
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Поскольку у Вас на руках имеется документ об отсутствии задолженности на момент приобретения, а также и то обстоятельство, что ранее о задолженности в квитанциях никто ничего не указывал, нет оснований применять штрафные санкции к задолженности, даже если она есть.
Кроме того, с истечением срока исковой давности по основным требованиям истекают сроки и по дополнительным (ст.206 ГК РФ).
По платежам без указания периода (до выявления задолженности) руководствуйтесь п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).
Какова вероятность того что долг и пени мне все же придется оплатить. Как действовать и куда обращаться для списания этих задолженностей. Спасибо
По поводе оценки вероятностей и прогнозов — это не является работой юриста.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Почему с закрытого 4 года назад ЛС перенесли долг в мой лицевой счёт? Что насчёт срока исковой давности. И как они могут начислять пени мне за чужие долги, которые образовались до момента возникновения права собственности.
При подачи иска в суд Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в соответствии со статьями 196, 199 ГК.
Если долг взыщут судебным приказом, то его можно будет отменить подав письменные возражения в суд его выдавший заявление об отмене судебного приказа в 10 дневный срок в соответствии со статьями 128, 129 ГПК.
По справкам надо разбираться, возможно они подложные.