Может ли обязать жильцов (не собственников) изменить пол вл всей квартире?

Добрый день! Проживаю в многоквартирном доме сталинской застройки. С появлением ребенка, начался конфликт с соседями, проживающими этажом ниже. Несмотря на то, что в будние дни в квартире находимся не ранее 18:00, а 21:00 у ребенка отбой и уже никто не бегает. По причине того, что дом не новый, начали делать ремонт, в частности ремонт полов (поскольку пол неровный, старая доска издавала скрип и тд), в одной из комнат и в коридоре было снято предусмотренное конструкцией дома покрытие (деревянная доска), удалены лаги, свободное пространство было заполнено методом "сухой стяжки" (керамзит) и пол выровнен гипсокартоном. В настоящее время соседи подали иск в суд о приведении конструкции пола в состояние, обеспечивающее надежную шумоизоляцию и возмещении морального вреда. При этом в комнатах, где осталось старое покрытие, шумоизоляция еще хуже. Может ли обязать жильцов (не собственников) изменить пол вл всей квартире? Выписки из искового заявления прилагаю.

  • IMG-20250605-WA0029(1)
    .jpg
  • IMG-20250605-WA0028(1)
    .jpg
, Ксения, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам:

Правовые аспекты
Как наниматель (не собственник) вы ограничены в праве вносить существенные изменения в конструкцию жилья
Капитальный ремонт пола является перепланировкой, требующей согласования
Позиция соседей
Соседи имеют право требовать соблюдения санитарных норм по уровню шума
Однако их требования должны быть обоснованы замерами шума и экспертным заключением
Ваши действия
Оспаривайте иск по следующим основаниям:

Вы не являетесь собственником и не могли самостоятельно вносить существенные изменения
Ремонт был необходим для устранения дефектов старого покрытия
В других помещениях осталась оригинальная конструкция пола с худшей шумоизоляцией
Возможные решения
Предложить соседям альтернативные варианты решения:

Установка дополнительных шумоизоляционных материалов сверху существующего покрытия
Монтаж акустических потолков у соседей снизу
Установка дополнительной звукоизоляции на их потолке
Защита в суде
Подготовьте следующие документы:

Акт обследования жилого помещения
Экспертное заключение о соответствии существующего покрытия нормам
Доказательства соблюдения режима тишины
Справку о том, что вы являетесь нанимателем, а не собственником
Правовые аргументы
Ст. 29 ЖК РФ — право на переустройство и перепланировку имеют только собственники
СанПиН 2.1.2.2645-10 — нормы допустимого уровня шума
Ст. 30 ЖК РФ — наниматель обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии
Практические рекомендации
Договоритесь с соседями о проведении замеров уровня шума
Проведите экспертизу существующего покрытия
Получите заключение о возможности установки дополнительной шумоизоляции
Фиксируйте все переговоры с соседями письменно
Важные моменты
Суд не может обязать вас полностью переделать конструкцию пола во всей квартире
Требование о возмещении морального вреда должно быть обосновано
Соседи должны доказать причинно-следственную связь между вашими действиями и нарушением их прав
Дальнейшие действия
Обратитесь к юристу для составления мотивированного отзыва на иск
Подготовьте доказательства соблюдения вами норм проживания
Привлеките свидетелей, подтверждающих соблюдение режима тишины
Помните, что суд должен учитывать все обстоятельства дела, включая наличие маленького ребенка и ваши попытки улучшить шумоизоляцию путем ремонта. Требование полностью переделать конструкцию пола во всей квартире является чрезмерным и может быть оспорено.

Рекомендую также обратиться в жилищную инспекцию для проверки законности требований соседей и соответствия вашего ремонта нормам.