Могу отказаться от данной услуги и не оплачивать эту скидку автосалону?

При оформлении автокредита подписал договор независимой гарантии на сумму 140 тыс руб с ооо атлант. К данному договору выдали доп соглашение где было указано, что при отказе от данной гарантии стоимость авто увеличится на 180 тыс.

Никаких документов о том, как расчитывается данная скидка и когда мне ее предоставили нет. Машину смотрел 5.06 и стоимость авто мне озвучили. В салон меня пригласили 6.06 на оформление документов. О том что у меня есть какая-то скидка увидел только в документах.

  • 20250609_015750
    .jpg
  • 20250609_015741
    .jpg
  • 20250609_015730
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, что Вы вправе отказаться от услуги и не платить.

По факту это навязывание услуги (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»): Автосалон не может обусловливать продажу автомобиля по определенной цене обязательным приобретением дополнительной услуги (гарантии от ООО «Атлант»). Скидка на автомобиль не должна быть увязана с покупкой постороннего финансового продукта.

Если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.

При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).

С уважением, Дмитрий В.