Нужно ли в это мслучае заключать какой либо договор нотариально, о
Здравствуйте, супруг подает на развод.
Совместная ипотека, оба собственники 1/2. Планируется продажа квартиры, с дальнейшим погашением ипотеке и разделением остатка. Можно ли сначала развестись, а затем делить имущество. Банк дает добро на продажу.
Здравствуйте, Дана!
Можно ли сначала развестись, а затем делить имущество
можно, но следует учитывать, что если после расторжения брака будет передача имущества между бывшими супругами, особенно в рамках безвозмездных сделок, будут налоговые последствия, так как бывшие супруги уже не являются родственниками и не имеют таких льгот, как супруги.
смотря о чем. Договоренности о продаже квартиры, определением долей участия в погашении кредитного долга и т.д. можно закрепить в брачном договоре, но только до расторжения брака. После расторжения брака можно заключить только соглашение о разделе общего имущества бывших супругов. Оба этих договора требуют обязательного нотариального удостоверения. По поводу раздельного личного имущества могут быть заключены любые договоры, как требующие, так и не требующие нотариального удостоверения.
Совместная ипотека, оба собственники 1/2.
тут надо смотреть по документам, как юридически все это квалифицируется. Имеет значение, когда заключен ДКП (до 2015 года или после), как сформулированы условия в кредитном договоре и т.д.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).