Добрый день, я хочу узнать у Вас, я находился в Сочи 3 месяца, проходил оперативное лечение, так как в части не
Добрый день, я хочу узнать у Вас, я находился в Сочи 3 месяца, проходил оперативное лечение, так как в части не было оказано не каких либо лечений, в госпиталь не положили, там дали отказ и направили в городскую поликлинику, там дали направление на МРТ, после чего, я отдал заключение в медпункт своей роты, и был отправлен на передок, когда я выехал из передовой купаться, отдыхать, я узнал у медика что мои документы отдали в штаб и там решат куда меня отправить, я сел в машину и уехал самостоятельно, после операций я сдался в комендатуру и получил направление на ВВК, прошёл ВВК, отправили на подтверждение в Ростов, категория В , следователю предоставил документы подтверждающие что я действительно делал операции, но он сказал что надо на суде сказать что я готов ехать воевать, иначе мне дадут срок, хотя я не в состоянии дальше служить, у меня такой вопрос, если мне срок заменят на отправку на Украину, сколько времени ждать чтобы подать рапорт на увольнение?
Добрый день. А зачем ждать? Его можно и сейчас подать, но не факт, что Вы будете уволены.
Заключение ВВК можете выложить?
Здравствуйте!
Вы можете подать рапорт на увольнение в любое время и его обязаны рассмотреть и, в дальнейшем, дать оценку основаниям для Вашего увольнения в рамках указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г..
Не до конца понятно, где Вы сейчас находитесь?
Как и сказал выше, Вы вправе направить рапорт с приложенной копией заключения ВВК в адрес воинской части с просьбой о рассмотрении Вас на аттестационной комиссии воинской части на предмет увольнения из ВС РФ.
Ввиду того, что к рапорту будет приложено заключение ВВК, командир должен дать оценку Вашим основаниям путем рассмотрения на аттестационной комиссии воинской части в силу требований указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
Если Вы в настоящее время находитесь на территории воинской части, то на заседании аттестационной комиссии воинской части можете представить все имеющиеся обстоятельства, которые будут свидетельствовать о необходимости увольнения и невозможности продолжения службы.
иначе мне дадут срок, хотя я не в состоянии дальше служить, у меня такой вопрос, если мне срок заменят на отправку на Украину, сколько времени ждать чтобы подать рапорт на увольнение?
Следователь имеет в виду ходатайство командира и Ваш рапорт о желании о направлении в зону проведения СВО согласно ст. 78.1 УК РФ. В этом случае Вы будете являться условно осужденным и в дальнейшем, при несоблюдении условий, указанных в статье для освобождения от наказания, рассмотрение уголовного дела будет продолжено. Это необходимо учитывать.
Доброго времени суток.
У вас есть платный адвокат?
Если есть — ему надо работать над сбором доказательств по вашему лечению. И смотреть, есть ли основания для категории Д. Возможно, ВВК занижено.
При наличии категории Д (не годен к военной службе) вас обязаны уволить, согласно требований указа Президента РФ №647 от 2022 «О некоторых вопросах воинской службы», а уголовное дело прекратить
Об этом указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
В тех случаях, когда указанная обязанность незаконно возложена на граждан, не подлежащих призыву на военную службу, или имеющих отсрочку от призыва, или подлежащих освобождению от призыва на военную службу либо от исполнения воинской обязанности (например, гражданин призван на военную службу будучи негодным к ней по состоянию здоровья), то такое лицо не является субъектом преступления, предусмотренного статьями главы 33 УК РФ.
В этом случае суду надлежит постановить оправдательный приговор за отсутствием в деянии подсудимого состава преступления, если в содеянном им отсутствуют признаки состава общеуголовного преступления (например, если такое лицо обвинялось в самовольном оставлении части или места службы по статье 337 УК РФ).
В ряде регионов адвокатам удается прекратить дела по ст337 УК РФ и при наличии категории В, (в основном по соц значимым заболеваниям) так как с такой категорией в настоящее время возможно увольнение по указу Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Но тут нужна работа адвоката.
у меня такой вопрос, если мне срок заменят на отправку на Украину, сколько времени ждать чтобы подать рапорт на увольнение?
Если подадите рапорт сейчас и его рассмотрят на аттестационной комиссии и вас уволит командир военным округом, к которому относится часть, то уголовное дело, возможно, прекратят.
Да, такое тоже практикуется.
Пример
ССылка
ogvs--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=921514152&delo_id=1540006&new=0&text_number=1
Поэтому как видите, рапорт Вы можете подать и сейчас. Как я понимаю, Вы сейчас прикомандированы в другую часть в связи со следствием?