В каком момент я подписалат договор оферты, без понятия

Взяла рассрочку на онлайн курс, не воспользовалась ничем, уже на следующий день попросила расторгнуть договор и погасить рассрочку. На что мне сказали, что можно будет за вычетом 55% от суммы, так как мне был создан личный кабинет, были высланы ссылки на вступление в закрытый телеграмм канал, то бишь компания понесла потери. Увы, я даже не знала, что подписала их договор оферты, потому что изначально была выслана лишь ссылка на получение рассрочки. В каком момент я подписалат договор оферты , без понятия. Если ли шансы вернуть всю сумму

  • oferta24
    .pdf
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Увы, я даже не знала, что подписала их договор оферты, потому что изначально была выслана лишь ссылка на получение рассрочки. В каком момент я подписалат договор оферты, без понятия. Если ли шансы вернуть всю сумму

 Здравствуйте

Вот если сначала была оплата, а только потом доступ к оферте- то да, тут можно вести речь о возврате всех денег, просто потому что вам надлежащую информацию не предоставили.

Закон о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

уже на следующий день попросила расторгнуть договор и погасить рассрочку. На что мне сказали, что можно будет за вычетом 55% от суммы, так как мне был создан личный кабинет, были высланы ссылки на вступление в закрытый телеграмм канал, то бишь компания понесла потери

 Кроме того, понесенные расходы они должны доказать письменно и именно по вам. Просто указать о 55% — недостаточно. Создан личный кабинет- а в чем именно были расходы- непонятно.

Поэтому у вас отказ от услуг возможен даже в рамках ст 32 закона о защите прав потребителей, с оплатой этих расходов. НО — пока что — пока они их подтвердили — речь тогда должна идти о полной сумме.

Если же не было изначально оферты предоставлено- то есть галочку согласием не давали, не видели этой оферты и это можно доказать, то отказ сделать можно по ст 10 и й2 зпп, так же с возвратом всех сумм.

Сейчас вам надо все скриншоты переписок сохранить.

Потом для отказа — отправить претензию- письменно, можно им туда же в телеграмм и эл. почту.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я лишь соглашалась на рассрочку, потом на почту было выслано письмо с личным кабинетом и внизу договор оферты. Может ли быть так, что подписывая договор о рассрочки был сразу и подписан договор оферты?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Я так понимаю Вы сначала оплатили, потом только Вам дали доступ к оферте, доказательств ознакомления с ней нет.

я даже не знала, что подписала их договор оферты, потому что изначально была выслана лишь ссылка на получение рассрочки.

 Ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Предоставление неполной инфорамции является нарушением. В силу ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

На что мне сказали, что можно будет за вычетом 55% от суммы, так как мне был создан личный кабинет, были высланы ссылки на вступление в закрытый телеграмм канал, то бишь компания понесла потери.

Это нарушение.  С точки зрения ст. 32 ФЗ «О ЗПП» они должны доказать свои расходы именно, а не убытки. Про убытки — это бред. Причём доказать документально. Если документално не докажут, то должны вернуть всю сумму.

Но у Вас будет 2 документа — это исполнителю по ст. 32 ФЗ «О ЗПП» и в банк, который дал Вам рассрочку. Скорее всего был потребительский кредит, порядок возврата которого регламентирован ст.  11ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

У них конечно прописано условие, что

С момента передачи Исполнителем Заказчику доступа к информационно-консультационному
контенту в закрытом Telegram-чате, содержащем ссылки на закрытые от публичного доступа
видеоролики, а также ссылки на закрытые источники с материалами — услуги считаются оказанными
на сумму в размере 20% от общей стоимости информационно-консультационных услуг по Договору

но это условие противоречит ст. 32 ФЗ «О ЗПП», поэтому недействительно. Не снимает с них обязанности доказать фактические расходы именно по Вашим услугам.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

Вам предоставляли доступ к обучению?

Значит это должны вычесть из общей суммы по договору.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС Российской Федерации от 09.02.2021 N 49-КГ20-27-К6, 2-7829/19

Поскольку услуги, предусмотренные договором, оказывались ответчиком надлежащим образом, что не оспаривалось истицей, а их неполучение связано с непосещением назначенных процедур, суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо нарушений прав потребителя (истицы) со стороны ответчика.

Есть нюанс.

Если вам представили доступ, но вы по своему желанию урок не прошли, то деньги за него вам не вернут.

Верховный суд разбирал подобный момент выше.

То есть бросать самовольно не стоит.

В остальном да. Можно вернуть деньги.

С момента предоставления Исполнителем доступа Заказчику к Материалам 1 модуля — услуги
считаются оказанными на сумму в размере 55% от общей стоимости
информационно-консультационных услуг по Договору

Они очевидно опираются на это условие.

Достаточно мудреный договор.

Они высчитывают процент исходя из количества предоставленного материала.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения —  до 1 месяца.

Более — районный.

Срок рассмотрения  до 2 месяцев

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

по итогу суд рассмотрит дело и вынесет решение.

Переписка и факт оплаты являются доказательством.

Можете направить претензию заказным письмом с уведомлением, а также на официальный сайт гостиницы.

Ситуация достаточно непростая. Однозначно сказать, какое решение вынесет суд пока нельзя.

Но отказаться от договора, как заказчик вы имеете право.