8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли ребенку устроиться на работу летом и сохранить пособие по потере кормильца?

Добрый день. Мой ребёнок получает пособие по потере кормильца. Может ли он устроится на время летних каникул на работу, но при этом не потерять выплаты пособия

, Ольга, г. Москва

Уважаемая Ольга! Вероятно, Ваш сын получает пенсию по потери кормильца (отца)? Возможно, в ней есть часть, которая называется «федеральная социальная доплата». И еще, возможно, он получает региональную доплату (от органа соц.защиты)? Вы не указали возраст сына. До 18 лет выплаты от СФР сохранятся в полном объеме. Работающие студенты старше 18 лет будут получать только пенсию без федеральной социальной выплаты, за исключением имеющих инвалидность. А вот сохранится ли региональная доплата — в зависимости от положения о РСД конкретного региона. Обратите внимание на требования статьи 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

12. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имею ли я право отказаться, ссылаясь на то, что мне оплачивается весь год только образовательная составляющая, а воспитательная меня касается только в рамках моего предмета?
Я работаю в школе учителем русского языка и литературы. У меня 36 часов в неделю. Классного руководства нет. Готовлю выпускников к ОГЭ. А сейчас, во время летних каникул, меня хотят обязать работать воспитателем в пришкольном лагере. Имею ли я право отказаться, ссылаясь на то, что мне оплачивается весь год только образовательная составляющая, а воспитательная меня касается только в рамках моего предмета?
, вопрос №4970746, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право 29 летняя дочь от первого брака получить часть выплат за погибшего отца на СВО, если есть сын от второго брака
Здравствуйте. Имеет ли право 29 летняя дочь от первого брака получить часть выплат за погибшего отца на СВО, если есть сын от второго брака. Сыну 18 лет , учится очно. Погибший в браке нискем не состоял. Родителей уже нет в живых.
, вопрос №4969547, Константин, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отправляют ли водителей в тылу на передовую при нестандартных ситуациях?
Здравствуйте я рассматриваю служба водителем в тылу. При каком нибудь нестандартной ситуации не отправят ли меня на передовую? И будут ли у меня какие нибудь гарантии что этого не произойдет?
, вопрос №4968828, Мухамед, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли несовершеннолетним продавать ягоды с огорода около магазина
Мне 10 лет и моему брату 12 лет, у нас растёт малина на участке нашего дома. На летних каникулах мы хотим заработать немного на продаже, можно ли пробовать малину около магазина, где в основном сидят люди и продают тоже еду (овощи, фрукты, ягоды), но нам немного будут помогать родители. Если что, они не будут присутствовать во время продажи, но если наступит экстренная ситуация, быстро приедут.
, вопрос №4965243, Аделина, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В этом месяце выпускаюсь и устроился по специальности на работу (трудовой договор бессрочный)
здравствуйте, я являюсь гражданином Казахстана. В данный момент нахожусь по учебной миграционной карте и регистрация сделана от университета. В этом месяце выпускаюсь и устроился по специальности на работу (трудовой договор бессрочный). Могу ли я поменять миграционную карту с обучения на трудовую не выезжая из РФ, чтобы в будущем сделать ВНЖ. Спасибо за ответ.
, вопрос №4964379, Тимур, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.06.2025