Или они скажут, что мы уже закупили продукты и вернем вам условно 10% от депозита?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы вернуть депозит и забыть про это место.
22 мая подписала договор с детской игровой, по факту исходя из договора внесен депозит за столы (4 стола по 8тысяч и 4 тысячи из-за того, что раньше на час хотели начать мероприятие (1 стол- 1тыс/час) , сам вход в игровую за детей оплачивается дополнительно.
28 мая меня кладут в больницу, позвонила им 29 мая в обед и сказали, что можно перенести на неопределенный срок, получила подтверждение в вотсапе.
2 июня меня выписали из больницы, списалась с организацией 4 июня, чтобы забронировать на 7 июня, подтвердили, что можно будет приехать.
Но меня снова кладут в больницу 6 июня (сегодня) неизвестно на какой срок.
Теперь вопрос, можно ли исходя из данного договора вернуть депозит и забыть про празднование? Или они скажут, что мы уже закупили продукты и вернем вам условно 10% от депозита?
Оплачивала картой через терминал.
Договор заключался с ИП и просто физ. лицом (заполняла свои паспортные данные)
- Новокосино 05.25.pdf
- IMG_1286.png
- IMG_1287.png
- IMG_1288.png
- IMG_1289.png
- IMG_1290.png
- IMG_1291.png
- IMG_1292.png
Добрый день! Вы можете отказаться от услуги, а ИП вправе удержать фактически понесенные расходы в связи с Вашим отказом:
ст.32 Закона «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/
Здравствуйте, Анастасия.
Основные условия договора у Вас находятся в «Условиях проведения мероприятия...», о которых указано в шапке оферты.
Не видя их, по закону, порядок возврата следующий:
У Вас есть право на отказ от договора, согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Обратите внимание, что фактические расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы и они не могут быть заранее известны.
Таким образом, если Исполнитель ответит, вернет часть денег и сошлется на фактические расходы, которые он понес, он должен их:
— Обосновать, то есть расписать, как указанные расходы относятся к правоотношениям, которые возникли между Вами и Исполнителем, их причинно-следственную связь.
— Документально их подтвердить документами — платежными квитанциями, чеками и т.д.
Например, как сказано в Решении Зюзинского районного суда № 02-1308/2020 от 14.07.2020 г.:
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они понесены:
— в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями, туристическими ваучерами, маршрутными квитанциями билетов, страховыми полисами и пр.).
К таким расходам, в частности, могут относиться следующие расходы: на приобретение необходимых для оказания услуги материалов (например, автозапчастей для ремонта автомобиля или ткани для пошива одежды); на оплату проживания в отеле, авиабилетов, трансфера, страхования; на оформление доверенностей и иных документов; на уплату задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства потребителя и др.
Здравствуйте!
Вы можете отказаться от оказания услуги в любое время до исполнения договора, в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Условие о том, что задаток не возвращается при отказе Заказчиком от услуг не подлежит применению, в соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», как ущемляющее права потребителей условие.
Так, согласно пп. 3 ч. 2 ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» к недопустимым условиям относятся
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона
Так, это условие ( п. .4.1 Вашего договора) о том, что задаток не возвращается не подлежит применению.
При этом, Исполнитель имеет право удержать фактические расходы, которые были понесены для оказания услуг по договору, они должны возникнуть до момента получения Вашего заявления об отказе от договора, и быть документально подтвержденными.
Нет, Вам должны вернуть всю внесенную Вами сумму за вычетом документально подтвержденных расходов, понесенных на оказание услуги. Удержание в процентном соотношении не допускается, согласно ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
При этом также, как указано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015) - 5 вопрос.
Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Таким образом, расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке.
Если Вы будете не согласны с размером возвращенных денежных средств, то Вы имеете право на обращение с исковым заявлением в суд.
В заявлении Вам необходимо указать Ваши данные банковского счета, для возврата денежных средств, заявление Вы можете переслать почтовым отправлением также.
Вы можете проверить чеки на сайте ФНС — https://kkt-online.nalog.ru/about/
Или сделать запрос в ФНС, написать жалобу.