Как я понимаю, о том что я ип они узнали путем запросов на мое имя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У мужа есть ребенок от первого брака. Бывшая подала на алименты, образовался долг, который он платит. Счет на карте у него заблокирован. За алименты плачу я со своей карты.
Муж самозанятый, а я ип. У нас раздельный бюджет. Муж сейчас получает от своей деятельности очень мало. Все это время работал не официально, но в апреле стал самозанятым.
Я ип с 2023 года. Работала в основном я, муж сидел с ребенком.
Приставы приходили в апреле, брали объяснительную с него. Я переводила деньги со своей карты, через его гос услуги. У него на счете минус потому что. Деньги от своей деятельности он получает наличными. В мой налог суммы фиксирует.
Пришло сегодня постановление ему, в котом пристав из-за того, что я оплатила со своей карты посчитала что он на меня работает, и обязало меня платить 50% от его дохода. Муж на меня не работают, как так получилось. Из-за того что я платила его алименты через свою карту, отсюда у нее такие выводы или из-за того что доходы мои больше его. Так же в постановление указано что я якобы получаю его доходы.
Так как себе представляет пристав оплату с личной карты , если заблокировали счет его и он не раз просил посодействовать разблокировки счета, чтобы оплачивать со своей карты.
Так же в постановление указали мой адрес регистрации неверный, город другой, улица другая.
Мне на гос услугах ничего не приходило.
Как в этой ситуации быть? И что это за выводы у пристава такие? Да еще и как я вижу с уникальностью плохо. Как я понимаю, о том что я ип они узнали путем запросов на мое имя.
Так же месяц назад бывшая по мимо алиментов в твердой денежной сумме подала на проценты от всех его доходов, которые мне решили приписать, как будто я его работодатель.
Я ип, работаю одна, сотрудников у меня нет.
Что делать?
Здравствуйте, Ксения.
Вы можете оспорить постановление судебного пристава исполнителя в 10 дневный срок в порядке подчиненности или в судебном порядке в соответствии со статьей 319 Кодекса административного судопроизводства.
В жалобе старшему судебному приставу (в административном иске в суд) необходимо указать, что у Вас отсутствуют трудовые и гражданско-правовые отношения с Вашим мужем, что перечисляли алименты по его просьбе с его заработанных им лично денежных средств ввиду блокировки его счетов.
Уточните пожалуйста у Вас с мужем есть брачный договор о раздельном режиме собственности?
Здравствуйте, Ксения!
Пристав имеет право принять меры принудительного исполнения, в частности обратить взыскание на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
ст.68 Закона «Об исполнительном производстве»
Но, в постановлении, прикрепленном к вопросу, пристав ссылается на установление, что должник имеет доходы и указывает место работы должника.
Мое мнение постановление пристава нужно обжаловать не только Вам, как лицо чьи права и интересы нарушены, но и должнику, Вашему мужу.
Вам при обжаловании необходимо указать, что денежные средства с Вашей карты были перечислены в счет оплаты задолженности за мужа.
Погашение задолженности третьим лицом допускается при наличии просрочки исполнения денежного обязательства (ст.313 ГК РФ).
При этом Закон об исполнительном производстве не запрещает третьему лицу погашать задолженность за должника.
Ваш муж вправе обжаловать постановление, поскольку неверно указанно место его работы.
Здравствуйте!
Как в этой ситуации быть?
Вынесенное постановление можете обжаловать в порядке подчиненности Вы, поскольку это постановление также затрагивает Ваши права и обязанности, также может обжаловать Ваш муж, как должник, в соответствии со ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» .
Также, в соответствии с п. 8
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).
Срок на подачу жалобы в порядке подчиненности составляет 10 дней со дня, когда Вы узнали о вынесенном постановлении, в соответствии со ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Также Вы можете подать административное исковое заявление о признании постановление судебного пристава незаконным, в соответствии также со ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 218 КАС РФ.