Здравствуйте, Павел,
Нужно оспорить расторжение Договора.
Это не представляется возможным.
Смотрите, согласно п. 8.3. договора:
8.3. Договор может быть расторгнут досрочно по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны Договора от исполнения Договора в соответствии с законодательством.
Решение об одностороннем отказе от исполнения Договора может быть принято Заказчиком по основаниям, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
У Вас договор подряда (глава 37 ГК РФ).
Для подряда предусмотрена возможность для отказа заказчика от исполнения договора подряда в силу Закона — то есть имеется основания по ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения этого вида обязательств — это ст. 717 ГК РФ:
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cc2aa4a0762dd07bb86c13ab9666796f236ec336/
Тем самым, у Заказчика (АО «ОНПП «Технология» им А.Г.Ромашина») есть право в любое время отказаться от исполнения этого договора № 260225-01 — иное договором не предусмотрено.
Он этим правом воспользовался.
Однако, такой отказ влечет вышеуказанные последствия для Заказчика — у Вас есть право на оплату уже выполненных работ и возмещение убытков, согласно ст. 717 ГК РФ. Вам следует этим правом воспользоваться.
А оспорить расторжение не представляется возможным. Заказчик воспользовался своим правом на односторонний отказ от исполнения договора. С момента получения Вами данного уведомления об отказе договор считается расторгнутым.
А Вам необходимо предъявить к оплате стоимость частично выполненных работ (если они имеются), а также требовать возмещения убытков, причиненные прекращением договора подряда — в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
В своих претензиях Вы ссылаетесь на ст. 717, 723 ГК РФ, которыми также предусмотрен отказ заказчика от договора.
По ст. 717 ГК РФ:
По ст. 723 ГК РФ:
Однако, эти нормы не послужили основанием для отказа Заказчика от исполнения договора.
Из уведомления о расторжении и фактических обстоятельств дела это не следует.
Да, там указано про отказ от исполнения заявки — но далее ссылка на п. 8.3. договора и ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ (общая норма ГК — где установлено — как и на основании чего реализуется право на односторонний отказ от договора).
А следовательно, основание расторжения — волеизъявление заказчика. Это его право. Однако, такое решение влечет вышеуказанные последствия для него.