Которую мы оплатим через суд или иным образом?

Добрый день! Живем в коммунальной квартире. Одна комната пустует. Хозяева не появляются уже 5 лет. накопился долг в 200 т.р. Мы начали оплачивать за эту комнату. Подскажите, если 15 лет будем оплачивать, то возможно ли будет оформить через суд на себя право на эту комнату. И второй вопрос: Если мы оплатим задолженность в размере 200 т.р. за комнату и будем платить ежемесячно за нее, а муниципалитет заявит право на эту комнату или наследники появятся, вернут ли нам оплату задолженности 200 т.р., которую мы оплатим через суд или иным образом?

, Любовь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хозяева не появляются уже 5 лет.

 Добрый день!

 Уточните, эта комната находится в собственности хозяев или предоставлена по договору социального найма?

 Дело в том, что если комната предоставлена в пользование по договору социального найма, то сколько бы Вы ни платили, Вашей собственностью она не станет, это собственность администрации муниципального образования.

Любовь
Клиент, г. Москва
В собственности

 Если комната в собственности, то одной оплаты долгов и будущих платежей за жилищные и коммунальные услуги недостаточно.

 Надо открыто, непрерывно и добросовестно пользоваться чужим имуществом, находящимся в собственности иного лица, как своим собственным, более 15 лет, чтобы суд признал право собственности в порядке приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
одскажите, если 15 лет будем оплачивать, то возможно ли будет оформить через суд на себя право на эту комнату

 Здравствуйте

Нет

гк

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

если имущество у иного лица, то оплата долгов не передает право собственности на него.

Собственник этого имущества известен.

Если мы оплатим задолженность в размере 200 т.р. за комнату и будем платить ежемесячно за нее, а муниципалитет заявит право на эту комнату или наследники появятся, вернут ли нам оплату задолженности 200 т.р., которую мы оплатим через суд или иным образом?

 вам придется им эти требования выставлять и может быть через суд взыскивать эти деньги, так как вы оплатили их долг и теперь вы можете требовать с них

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, если 15 лет будем оплачивать, то возможно ли будет оформить через суд на себя право на эту комнату.

 Здравствуйте.

А кому принадлежит комната?

Если Вы имеете в виду задавненное владение, то в данном случае это не поможет. Согласно ст. 234 ГК РФ, для приобретения права собственности на вещь по давности фактического владения необходимо владеть ею в течение предусмотренных законом сроков, добросовестно, открыто, непрерывно и как своей собственной. При этом должно быть неизвестно, кому принадлежит данное имущество.

В Вашем случае собственник известен, поэтому такой способ получения собственности не подойдет.

Если платить за комнату будете сами, то Вам надо будет уведомить собственника об этом и при накоплении достаточной суммы обращаться в суд за взысканием с него, а после получения судебного решения через арест комнаты возможно получить ее если на торгах не будет на нее других претендентов. То есть процедура довольно сложная.

Любовь
Клиент, г. Москва
Кому принадлежит комната мы не знаем, собственник не проживает в ней уже 5 лет и где он находится тоже неизвестно. мы заселились в коммунальную квартиру год назад, купили, как долю в квартире. Мы сделали ремонт в комнате и собираемся оплачивать ежемесячно за нее, пользоваться ее. Считается ли это добросовестным владением?

Но собственник есть, как я понимаю? То есть право собственности зарегистрировано в Росреестре. Вы можете обратиться даже в электронной форме в Росреестр и получить выписку на себя и выяснить кто является собственником.

С другой стороны не совсем понятно, если Вы приобрели долю в квартире, то это не совсем то, что Вы купили комнату. В этом месте бы поподробнее.

Получите выписку текущую, это стоит что-то около 200 рублей и предоставляется в течение нескольких минут.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас долевая собственность в квартире, или в собственности находится комната в коммунальной квартире?

И второй вопрос: Если мы оплатим задолженность в размере 200 т.р. за комнату и будем платить ежемесячно за нее, а муниципалитет заявит право на эту комнату или наследники появятся, вернут ли нам оплату задолженности 200 т.р., которую мы оплатим через суд или иным образом?

Если Вы оплатите задолженность за коммунальные услуги за другого собственника, то на его стороне возникает неосновательное обогащение, в связи с этим, Вы можете обратиться именно к собственнику с иском о взыскании неосновательного обогащения, согласно ст.  1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Любовь
Клиент, г. Москва
Долевая собственность

Живем в коммунальной квартире. Одна комната пустует.

Уточните, доли определены именно в этой квартире, и Вы являетесь также долевым собственником? Что указано в выписке ЕГРН у Вас?

Какая доля у Вас, какой размер доли у собственника, который 5 лет не проживает в квартире?

Факт оплаты задолженности не является основанием для признания за Вами права собственности на комнату/долю в этой квартире.

Требование о взыскании задолженности Вам необходимо будет предъявлять именно к собственнику, либо к его наследникам.