В нем в одном пункте написано: "Исполнитель гарантирует, что имеет образование по направлению "обследование

Планирую подписать договор ГПХ. В нем в одном пункте написано: "Исполнитель гарантирует, что имеет образование по направлению "обследование строительных конструкций, зданий и сооружений", необходимого для исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором". У меня такого образования нет. Есть смежные: промышленное и гражданское строительство; судебная строительно-техническая экспертиза зданий и сооружений. Работа заключается в составлении заключений (камеральная обработка) после обследований МКД, где я буду ставить свою подпись в качестве исполнителя. Работодатель в курсе, какое у меня образование. Впрочем, предполагаю там все работают без профильного образования. Не привлекут ли потом меня, если выяснится, что образования, как указано в договоре у меня нет? К примеру, случится авария после обследования на МКД, начнут поднимать документацию, и выяснится, что исполнитель (то есть я) не имел права проводить обследование и сделают меня виновным?

, Роман, г. Краснодар
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

В таком случае указать то образование которое у Вас есть.

Роман
Клиент, г. Краснодар
Они запрещают вносить какие-либо правки в договор. Либо подписываю, как есть, либо не подписываю…

Тогда решайте сами.

Я бы не подписывала.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 в одном пункте написано: «Исполнитель гарантирует, что имеет образование по направлению ..

    В данном случае, такое договорное условие можно квалифицировать как заверения об обстоятельствах, данное положение регулируется статьёй 431.2 Гражданского кодекса Российской Федерации. А поскольку, у Вас

 необходимого для исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором».… такого образования нет.

то, имеет место нарушение договорного условия, которое, формально, даёт право Вашему заказчику ( а не работодателю, так как, между Вами не заключался трудовой договор) требовать от Вас взыскания убытков и/или неустойки.

    Если кратко, то так.

    Роман, если Вам будет нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».