И можно ли как то получить все таки пособие?
Отказали в пособии из-за превышения доходов. Муж был самозанятым , сейчас устроился на официальную работу ,зп 25-30 тыс рублей, что делать в такой ситуации? И можно ли как то получить все таки пособие ?
Здравствуйте Виктория.
Если речь идёт о едином универсальном пособии.
Общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...
При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
, сейчас устроился на официальную работу, зп 25-30 тыс рублей, что делать в такой ситуации? И можно ли как то получить все таки пособие ?
Как видно из приведенных мной выше общих положений федерального закона, право если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума установленную в субъекте Российской Федерации, при этом учитывается движимое и недвижимое имущество, расчетным периодом для определения среднедушевого дохода являются последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от наличия движимого и недвижимого имущества.
Расчётным периодом является последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия.
Пример:
Состав семьи 3 человека,
За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.
Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.
определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи = 2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.
Что меньше величины прожиточного минимума на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.
При этом, приведённое выше законодательство не ограничивает Ваше право на обращение вновь по вопросу назначения пособия. соответственно при новом обращении уже будет новый расчётный период, и если согласно ему превышения по доходам не выявится, Вам назначат пособие.
Указанный порядок, в том числе применим к порядку согласно которому назначается ежемесячное пособие по уходу в минимальном размере для неработающих. согласно прилага5емому Вами отказу речь идёт именно об этом пособии, а не о едином универсальном пособии.
Т.е. ежемесячном пособии по уходу за ребёнком до достижении им возрасту полутора лет неработающим.
В отказе отсылка сделана к статье 11.2 федерального закона, которая применяется именно к этому виду пособия.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c157b9c2eaed6dac97c2ebc3c0605efd4ab4035f/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Это им звонить нужно в сфр? Или куда обращаться?
Да
Куприянова Ирина
Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Звонить нет никакого смысла, так как уже имеется официальный отказ и Вы его приложили выше, т.е. решение уже принято по вашему предыдущему обращению.
Здесь следует только обращаться вновь, в том порядке, который я привёл выше.
С учётом моих ответов выше и дополнения к другому ответу в котором насколько я полагаю была допущена ошибка. продолжу далее:
Для полного понимания того, почему к ежемесячному пособию по уходу за ребёнком для неработающих которым его назначает Соцфонд РФ, применяются правила аналогичные для единого универсального пособия, приведу следующие разъяснения:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию
Дальше смотрим статью:
… имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при соблюдении условий, предусмотренных частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона.
Смотрим условия предусмотренные частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона:
Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка
… если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства...
При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества..
Т.е. пособие по уходу за ребенком для неработающих теперь назначается по порядку установленному для нового единого пособия, который я привёл выше в ответах.
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте!
Вы приложили к ответу отказ, из него следует, что Вы подавали заявление на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, в соответствии со ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Отказ из-за превышения дохода, в соответствии с указанной статьей.
Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. № 133 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. № 133 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, перечня документов (сведений), необходимых для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, формы заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет и формы заявления об отказе от ее получения»
26. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи
Муж не получает доход от самозанятости на протяжении 3 месяцев, может нужно как то закрыть самозанятость или это не поможет?
Таким образом, в зависимости от даты обращения за получением ежемесячной выплаты будет исчисляться Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты.
Ранее полученные доходы были учтены при разрешении вопроса о назначении ежемесячной выплаты.
Ранее полученные доходы были учтены при разрешении вопроса о назначении ежемесячной выплаты, также могли быть получены сведения посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
что делать в такой ситуации? И можно ли как то получить все таки пособие ?
Можете позже подавать заявление о назначении ежемесячной выплаты, когда сумма дохода ( Среднедушевой доход семьи) не будет превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанной выплаты в расчетном периоде.
Вчера подавала, сегодня отказ пришел