Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству, студент, обучающийся по очной форме, имеет право как на перевод в другой вуз, так и на академический отпуск при наличии уважительных причин и соблюдении установленных правил.
При этом ключевым фактором для сохранения отсрочки от призыва является непревышение нормативного срока обучения, установленного для соответствующей образовательной программы.
Если перевод осуществлен в соответствии с установленным порядком и срок обучения при этом не увеличился, право на отсрочку сохраняется. Аналогично, академический отпуск, оформленный надлежащим образом, сам по себе не лишает студента права на отсрочку.
Заявления представителей военкомата о невозможности перевода или получения академического отпуска не имеют правового основания, если речь идет о соблюдении всех требований законодательства.