Мне 52, могу выйти на пенсию досрочно?
Являюсь единственным опекуном внуку, общий стаж 25 лет, северный 17. Мне 52, могу выйти на пенсию досрочно? Спасибо.
В вашем случае возможно досрочное назначение пенсии, если вы достигли возраста 50 лет и имеете необходимый стаж работы в районах Крайнего Севера (не менее 15 лет) и общий страховой стаж не менее 20 лет для женщин. Как опекун это право не увеличивает, но по северному стажу вы можете обратиться в Пенсионный фонд для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Статья 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”