На работе предлагают уйти по собственному, просят сотрудников выбрать "слабое звено" на увольнение

Добрый день! На работе предлагают уйти по собственному, просят сотрудников выбрать «слабое звено» на увольнение. Соглашаются, что это сокращение, но в открытую говорят, что никто выплачивать ничего не будет. Предупредили за месяц, получается, в конце июня надо кому то уволиться. Предлагают уйти в другое место, но добираться до туда некомфортно. Что делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Братск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника. На основании, п.2 ч.1 статьи 81 ТК РФ сокращение штата работников это расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Работодатель не может нарушать сроки письменного уведомления, за два календарных месяца работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении, также уведомить о вакантных рабочих местах или об отсутствии вакантных мест для перевода .

Работник может быть уволен ранее срока, указанного в уведомлении.

Поэтому, у Вас есть право не подписывать кадровые документы о своём согласии.

Также, Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника не уведомили в письменном виде о сокращении и вакантных вакансиях или их отсутствии).

Таким образом, любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудовых правоотношений, без порока воли и принуждения.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня