Правомерно ли требование вернуть оплату за детсад из‑за укусов ребенка в группе
Здравствуйте. Ситуация такая. Я Являюсь руководителем частного детского сада. В декабре 2024 года мы зачислили в группу ребенка 3-ех лет. С ним в группе был еще один мальчик, который всех кусал. У детей трех лет это часто встречается, когда они пытаются кусать других. Так вот этот мальчик за полгода дважды кусал новенького. Следы от укусов были не сильными и родители не обращались в мед.учреждения за помощью. Также родители пострадавшего мальчика обращались к воспитателю и ко мне. Естественно мы приняли меры вплоть до занятий с кусакой с родителями и психологом. После второго крайнего случая прошло уже более 2 ух месяцев. Но теперь пострадавшие родители написали заявление о расторжении договора с 31 мая 2025 года и досудебную претензию где требуют возврата денежных средств в полном объеме начиная декабря 2024 года. Подскажите, правомерны ли их действия и на что они могут рассчитывать в данной ситуации?
С учетом моих ответов выше далее:
Если Вы реализуете образовательную программу дошкольного образования на основании лицензии, также применяются положения соответствующего федерального закона.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из которой следует что:
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
При наличии доказательств, родители вправе обратиться с соответствующим иском в суд, в том числе если речь идёт о причинении вреда ребёнку.
Пример такого положительного решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3094/2019 2-540/2020 2-540/2020(2-3094/2019;)~М-2599/2019 М-2599/2019 от 25 февраля 2020 г. по делу № 2-3094/2019-https://sudact.ru/regular/doc/lTbcI4NnvK5t/
Т.е. в одних случаях ответственность будет нести образовательная организация, в других родители обучающегося который причинил травму, здесь многое зависит от конкретных обстоятельств и фактов, которые должны быть установлены в предусмотренном законом порядке.
С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Следует учитывать и требования касающиеся по их мнению некачественного в связи с указанным и ненадлежащего оказания услуг. на основе чего и предъявляются требования о возврате оплаты услуг.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
Т.е. в такой ситуации на мой взгляд частному детскому саду следует урегулировать с ними возникший спор во внесудебном порядке, в том числе с учетом требований их претензии.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».