Нужно ли выделять доли детям в старом доме при продаже жилья, купленного с маткапиталом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно продать дом (48м2), который куплен в браке в 06.2022г с мат.капиталом на двух старших детей (сейчас им 4 года), ипотека закрыта в 06.2024г. Доли не выделены пока что (сроки просрочены да). Родился ещё один ребёнок в марте 24г. Все дети прописаны в старом доме на данный момент.
В 11.2024г куплен новый дом (102м2) в ипотеку. Хотим продать первый дом, сразу закрыть ипотеку и выделить доли всем детям в новом доме.
Вопрос - стоит ли выделять доли в старом доме сейчас? Или уже можно в новом доме? И что потребуется от органов опеки при продаже дома, в этом случае? И потребуется ли вообще что-то? (если пропишемся в новый дом и даже прописки не будет ничьей)

После выделения в случае продажи Вы должны получит разрешение от органа опеки в соответствии со ст.37 ГК РФ.
Опека может дать разрешения при случае, что вы приобретая новый дом, там обеспечиваете жильем, у них будет собственность в доме, равноценная.