2 В отсутствии каких либо указаний закона 466-ПК о месте ведения бизнеса, в этом вопросе я руководствуюсь
Здравствуйте!
Являюсь уроженцем пермского края, всю жизнь прописан там у родителей, регулярно их посещаю и живу по неделе-две у них в частном доме. Но большую часть времени пребываю в соседней Свердловской области, на временных основаниях (живу в сьемной квартире, своей жилплощади нет). Это близко к месту прописки, езжу к родителям просто на автомобиле. В 2023 году открыл ИП, согласно законодательству встал на учет по месту жительства в Перми. Для новых предпринимателей там действует льгота - 1% по УСН в первый год работы. Бизнесом по факту занимался на территории Свердловской области, т.к. там удобнее логистика. Клиенты были по всей России (оптовая торговля). Поскольку я зарегистрирован как ИП в Пермской налоговой, и плачу туда все налоги и сдаю декларации, то применил льготную ставку 1%. При подаче декларации от налоговой прилетело требование, мол, "глядите - у вас есть клиенты из Москвы, Питера и Владивостока, а по закону 466-ПК льготную ставку вы можете применить только ведя бизнес непосредственно на территории Пермского края, поэтому пересчитайте все под 6%".
Я внимательно перечитал закона 466-ПК - никаких условий про территорию ведения бизнеса там не выставляется вообще. Единственное условие - ИП должно быть новым. Больше никаких требований нет - ни к локации контрагентов, ни к территории, ни к количеству сотрудников. Возможно, налоговая могла заподозрить фиктивность моей прописки (ну как многие схематозят, "переезжая" чисто на бумаге для получения лучших налоговых условий). Но как моя прописка может быть фиктивной, если это моя прописка с рождения, она ни разу не прерывалась и ей более 40 лет! Факт фиктивного переезда куда либо ради налоговых схем отсутствует априори.
Исходя из этого я рассудил, что 1) Я полностью выполнил условия закона 466-ПК о льготной ставке, т.к. у меня новое ИП, а о месте и территории ведения бизнеса закон умалчивает. Более того, просидев два дня в интернете, я вообще не нашел никаких нормативных актов, пояснительных писем и трактовок, обязывающих меня вести бизнес в Пермском крае. Такое чувство, что этот грозный эпитет про территорию налоговая просто выдумала! 2) В отсутствии каких либо указаний закона 466-ПК о месте ведения бизнеса, в этом вопросе я руководствуюсь федеральным законодательством, которое допускает ведение бизнеса где угодно, в каком угодно регионе. При этом ставку УСН я обязан применять всегда того региона, где зарегистирован, т.е. в Пермском крае.
В связи с этим я сделал вид, что ставку 1% применял абсолютно на законных основаниях. Подскажите, прав ли я, или что то упускаю.
Артем, добрый день.
Смею предположить, что Вы ведете речь про УСН Доходы, если нет уточните.
В соответствии со ст. 346.20 НК РФ:
Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
На территории Пермского края действует Закон от 01.04.2015 № 466-ПК, согласно ст. 1 указанного закона устанавливается льготная ставка на территории региона:
9. Если иное не установлено частью 3 настоящей статьи, установить налоговые ставки для налогоплательщиков — организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, впервые зарегистрированных
....
2) для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы:
1 процент в течение первого налогового периода;
https://www.nalog.gov.ru/rn59/about_fts/docs/5489197/
Но в Вашем случае важна не возможность применения льготной ставки, а высокая вероятность возникновения спора с ФНС по необоснованному применению такой пониженной ставки.
Дело в том, что для применения льготной ставки необходимо вести деятельность в данном регионе. Если Вы не находитесь в данном регионе и не ведете деятельность, то очень высоки риски претензий по незаконному применению Вами такой льготной ставки, это следует из ст. 54.1 НК РФ.
Вы же по факту деятельность осуществляете в ином регионе на это собственно говоря Вам ФНС и указала.
При этом НО в ходе «глубокой» проверки установит в каком регионе Вы фактически осуществляете деятельность путем установления Вашего местонахождения при авторизации в ЛК ФНС или в онлайн банке к примеру — такие случаи встречались.
---
И тут дело не сколько в регистрации а сколько в реальном месте осуществления деятельности.
Простыми словами если бы Вы оптовую продажу осуществляли с территории Пермского края, то это не являлось бы каким либо нарушением.
По хорошему конечно нужно видеть требование ФНС для понимания чем они аргументируют свою позицию, но полагаю при изложенных обстоятельствах суд с большей долей вероятности встанет на сторону ФНС.
Нужно проанализировать требование и Вашу деятельность в целом.
Здравствуйте, Артем!
Вряд ли можно согласиться с мнением налогового органа в данном случае.
Согласно п. 1 ст. 56 Налогового кодекса РФ,
1. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
Статьей 346.20 Налогового кодекса РФ, в отношении ставок налога при УСН (доходы), в частности, также предусмотрено, что:
1.… Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
Законом Пермского края от 1 апреля 2015 года N 466-ПК «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о внесении изменений в Закон Пермской области „О налогообложении в Пермском крае“» установлена налоговая ставка 1 процент для налогоплательщиков — организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы и осуществляющих в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности такие виды экономической деятельности, как класс 72 „Научные исследования и разработки“ раздела M „Деятельность профессиональная, научная и техническая“, раздел P „Образование“, за исключением вида 85.41.91, раздел Q „Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг“, за исключением подгруппы 86.90.4.
Налоговая ставка при УСН (доходы) для ИП определяется исключительно адресом регистрации индивидуального предпринимателя по месту жительства. Он подает отчетность и уплачивает налоги в налоговую инспекцию по официальному месту жительства (по месту регистрации по месту жительства. т.е. по прописке). При этом, по моему убеждению, не имеет значения, в каком регионе на самом деле ИП ведет деятельность. Поскольку такое условие ни Налоговым кодексом РФ, ни Законом Пермского края от 1 апреля 2015 года N 466-ПК не установлено.
Добрый день.
В ситуации что Вы описали претензий со стороны ФНС совершенно обычная практика, как и выносимые решения по подобным ситуациям, а так же сложившаяся судебная практика. Все дело в том, что для возможности применения ставки льготного региона Вы должны вести деятельность фактически находясь именно в нем. Причем одной прописки здесь недостаточно. Подобные выводы были сделаны скажем в постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.05.2022 № Ф10‑1544/2022 по делу № А83-14979/2021 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/40173096/
При проведении проверок ФНС учитывает и иные факты — опрос свидетелей по поводу Вашего реального проживания по месту прописки, проверка транзакций по Вашим счетам и картам — где они происходят, проверка ай пи адресов, привязка телефонных номеров, регистрация Вашего личного автомобиля, штрафы, регистрация оружия(если есть) и т.д. Из всех этих моментов делается вывод работаете ли Вы реально в льготном регионе, либо просто прописаны в нем, не находясь и не ведя в нем деятельность. Если второе, то ФНС указывает на незаконность применения ставок льготного региона и, применяя ст.54.1 НК, пересчитывает ставку налога по общему режиму УСН. Практика уже полностью состоялась. Лично в моей практике у обращавшихся ко мне клиентов было уже 4 подобных случая — Санкт Петербург, Чечня, Удмуртия, когда ставки были пересчитаны. Поэтому наличие регистрации по месту жительства, без фактического нахождения по нему и ведения деятельности в нем здесь ничего не решит, решение в случае проверки будет приниматься исходя из совокупности всех фактов собранных ФНС.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Артем, здравствуйте
Вы указываете, что в качестве ИП осуществляете предпринимательскую деятельность в сфере оптовой торговли в разных регионах. Полагаю, что в таком случае вы правомерно уплачиваете налог по УСН по налоговой ставке, действующей по месту вашего жительства (Пермский край, льготная ставка в пределах 1 процента в первом налоговом периоде).
Так, одним из вариантов объекта налогообложения по УСН признаются доходы (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Общие налоговые ставки по УСН установлены статьей 346.20 НК РФ. При этом Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1% до 6% для объекта налогообложения в виде доходов, в зависимости от категорий налогоплательщиков.
Законом Пермского края от 01.04.2015 N 466-ПК установлены налоговые ставки для ИП, применяющих УСН, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона Пермского края от 29.11.2021 N 25-ПК «О внесении изменений в Закон Пермского края „Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и о внесении изменений в Закон Пермской области “О налогообложении в Пермском крае», в размере 1 процент в течение первого налогового периода (для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы).
Уплата налога и авансовых платежей по налогу ИП, применяющими УСН, производится по месту его жительства (п. 6 ст. 346.21 НК РФ).
Кроме того, не ясна логика налогового органа в таком случае – полный отказ в предусмотренной законом льготе? Про место ведения деятельности ИП ничего не сказано, кроме того, вы как ИП не ограничены вести деятельность «территориально». Или делить применять дифференцированные налоговые ставки в зависимости от региона действия льготы (ведь они могут быть разными). Тем более вы можете настаивать на том, что специально не выбирали регион с пониженной ставкой (не мигрировали туда), что в принципе вами указано в вопросе (всегда там проживали).
Эту позицию поддерживает и ведомство, например, письмо Минфина России от 07.04.2021 N 03-11-10/25586 – установленный НК РФ порядок уплаты налога в связи с применением УСН по месту жительства ИП обусловлен их постановкой на налоговый учет; изменение порядка уплаты налога и постановки на налоговый учет налогоплательщиков приведет к налоговой конкуренции между субъектами Российской Федерации.
В связи с этим, полагаю вашу позицию верной.
Также обратите внимание, что вы указываете, что большую часть времени пребываете в соседней Свердловской области, на временных основаниях – здесь может быть определенный риск при доказывании вашего фактического места жительства и необходимости постановки на учет в качестве ИП там, однако это требует доказывания со стороны налогового органа. В любом случае плюсом является то, что регионы вы не меняли в качестве регистрации ИП.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина