Спусят месяц появилось желание расторгнуть договор и вернуть средств из-за некомпетентности и структуры
Было оформлено обучение в рассрочку. Спусят месяц появилось желание расторгнуть договор и вернуть средств из-за некомпетентности и структуры. Договор построен хитро так как уроки в записи предоставили сразу, но не было времени их смотреть. Как и на каких основаниях можно расторгнуть договор и вернуть максимальное колличество средств
- Оферта.pdf
Добрый день
Вы хотите отказаться от услуги.
Договор построен хитро так как уроки в записи предоставили сразу, но не было времени их смотреть.
Вы изучили весь представленный материал в настоящий момент или нет?
Значит вам должны быть возвращены деньги за вычетом фактически понесенных и подтвержденных расходов.
Согласно ст .32 закона о защите прав потребителей
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — 1 месяц.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3),; для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
Вам надо располагать данными выше.
Можно потребовать компенсацию морального вреда в размере например 5000 рублей. И расходы на услуги представителя, если обратитесь к нему.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
Суд рассмотрит и вынесет решение.
Никита!
Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней.
Аналогичные положения содержатся и в статье 32 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92:
Раздел 9 вашего договора также говорит о возможности его расторжения с удержанием исполнителем стоимости фактически оказанных услуг и банковских расходов.
Так что Вы имеете право подать заявление об отказе от дальнейшего исполнения договора, исполнитель должен посчитать и подтвердить свои расходы, а остальную сумму вернуть в срок до 10 дней.
Споры решаются в суде.
Здравствуйте!
Согласно пунктам 1 — 2 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», с учетом нормы п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным в случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Так, соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия одной стороной договора предложения заключить договор с другой стороной договора, с учетом нормы п. 2 ст. 432 ГК РФ, а также, путем совместного согласования условий договора в переговорах и иным способом.
Так например, договор считается заключенным, если из поведения сторон явствует их воля на заключение договора, с учетом нормы п. 2 ст. 158 и п. 3 ст. 432 ГК РФ. Под существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, считаются условия о предмете договора / условия, которые названы в законе либо необходимыми для договоров данного вида.
Если ваш вопрос о возврате средств, то нужно понимать каким образом был определен момент исполнения — прохождением всего курса или только получением доступа к нему и видеоматериала.
Нужно смотреть ваш договор.
Если в договоре нет условия о том, что обязательства считаются исполненными с момента получения доступа к курсу — то отказ от него у Вас возможен на основании ст. 782 ГК РФ при условии оплаты вами исполнителю фактически понесенных им расходов.
Подробнее тут: www.consultant.ru/docu...
Таким образом, у исполнителя есть право на удержание понесенных им фактических расходов в связи с оказанием услуги.
В данном случае, фактически понесенными расходами со стороны исполнителя считаются расходы, если они понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с вами и после его заключения.
В связи с чем, исполнитель должен доказать (подтвердить) фактически понесенные им расходы при исполнении договора с вами.
Если хотите отказаться от исполнения договора и вернуть вам ваши деньги, то вам нужно направить исполнителю уведомление с учетом требований ст. 450.1 ГК РФ.
При получении исполнителем вашего уведомления, договор считается расторгнутым и вы имеете право на возврат ваших денег.
Как я понимаю, вас смущает этот пункт.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС Российской Федерации от 09.02.2021 N 49-КГ20-27-К6, 2-7829/19
Верховный суд разбирал этот случай и счел услугу оказанной, если заказчик пропустил ее по своему желанию.
У вас договор до 20 августа.
То есть вы можете вернуть деньги за период, образно с сегодняшнего дня до 20 августа. До этого — нет.
Расторгнуть договор можно согласно данному пункту и ст. 32 закона о зашите прав потребителей.
Ее цитировал ранее.