С 30 мая 2025 года вступают в силу обновлённые поправки к закону №152-ФЗ "О персональных данных" - нам необходимо
Добрый день. С 30 мая 2025 года вступают в силу обновлённые поправки к закону №152-ФЗ «О персональных данных» - нам необходимо убедиться, что наш сайт соответствует всем требованиям и помочь в оформлении уведомления о намерении осуществлять обработку персональных данных в РКН.
Здравствуйте!
Проверка сайта на соответствие требованиям действующего законодательства возможна в формате чата с юристом сайта.
В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».
Что касается подготовки документа, то Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/
Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.
Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом, ст. 779 ГК РФ.
Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.
Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.
Можете обратиться ко мне в чат.
С уважением.
Добрый день.
Для сайта в рамках соблюдения требований законодательства о персональных данных необходимо разместить политику конфиденциальности и согласие на обработку и распространение персональных данных.
Важно что оператору ПД необходимо подать уведомление в РКН о том, что Вы в качестве оператора по обработки ПД производите обработку ПД — ст.`22 ФЗ О персональных данных. Сделать это возможно в т.ч. через тот же сайт РКН https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/
При заполнении формы, как правило, возникают вопросы по разделу
— Описание мер, предусмотренных статьями 18.1. и 19 Федерального закона «О персональных данных».
В нем Вы указываете о выполнении требований установленных ст.18.1 и 19 ФЗ О персональных данных
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/eeeebe22bf738fd65bb66b95cc278911ae2525ee/
переписывать сами меры из приведенных статей не вижу смысла, можете прочитать( да думаю уже прочитали их ранее) их по ссылке.
В самой форме указываете на наличие локальных актов по обработке ПД (перс.данные), лиц, назначеннных ответственными и ведущих обработку ПД и их ознакомление с требованиями законодательства в области ПД и Вашими внутренними актами по ПД, размещение на сайте Политики конфиденциальности, наличие документов регламентирующих доступ к ПД и порядок осуществления контроля обрабатываемых ПД требованиям законодательства, указание на применяемые программно-технические средства в рамках соблюдения требований о защите ПД от незаконного доступа к ним и т.д. Просто расписываете их и все.
При этом заказать составление соответствующего документа, а так же аудит размещенных на сайте документов, Вы можете обратившись в чат к юристу.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Да. Все это обсуждается в рамах чата