Оценки по русскому в трех трместрах тройки, МЦКО проставили 2 (НПА) + А/З годовую Ребенок поступил в школу при МИФИ, есть справка о поступлении, но там не берут с А/З

Добрый день, ребенок в 7 классе. Оценки по русскому в трех трместрах тройки, МЦКО проставили 2 (НПА) + А/З годовую

Ребенок поступил в школу при МИФИ, есть справка о поступлении, но там не берут с А/З. Школа говорит, что только с с АЗ выдаст личное дело, хотя три триместра на тройки и итоговая должна быть 3. Насколько это правомерно ?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Уточните, ребёнок поступил в школу при МИФИ в каком порядке? Вы оформили его перевод в другую школу?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день, сдавала экзамены в МИФИ, поступила по конкурсу, зачислена.

С учётом моего уточнения выше далее:

Спасибо за ответ на уточнение.

В таком случае необходимо оформлять перевод.

Если речь идёт о переводе в другую школу..

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Порядок перевода регулирует Приказ Минпросвещения РФ   от   6 апреля 2023 года N 240  «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301560837?marker=6520IM

Из Приказа следует:

8. Исходная организация в течение трех рабочих дней с даты подачи заявления выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

а) личное дело обучающегося;

б) справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу, содержащую информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), отметки по результатам текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации), заверенную печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Т.е. такие сведения в рамках перевода указываются в справке о периоде обучения.