Нужна ли явка к судебному приставу, если задолженность будет оплачена дистанционно?

если пришел приказ об приеме к судебному приставу по задолженности и оплатить задолженность в течении недели то надо будет приезжать к приставу?

Я не смогу в ближайшее время приехать к приставу так как жив в другой области

Можно ли сделать так чтобы не приезжать

Или позвонить и договориться на другой месяц

Я не знаю что делать

Там в приказе говориться что приеду и что я буду участвовать на сво , в замен долг погашут

Долг не большой , раньше с работой плохо было , по обстоятельствам платить не могла. А сейчас если я оплачу в течении недели или две , нужна будет явка?

, Надежда, г. Якутск

Здравствуйте, Надежда.

Полагаю, речь идет о возбуждении исполнительного производства и Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства. Если это не так — поправьте меня.

В постановлении о возбуждении исполнительского производства дается конкретный срок для добровольного исполнения.

Он установлен п. 11,12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Срок для добровольного исполнения составляетпять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

То есть, в течение 5 дней Вы можете погасить задолженность добровольно, после — будет наложен исполнительский сбор. (в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина — ст. 112 этого же закона)

Безусловно, погасить задолженность Вы можете и по истечению исполнительского сбора, но здесь к Вам могут быть применены иные меры принудительного исполнения, установленные ст. 68 этого же закона.

Невыполнение требований пристава о явке можно квалифицировать по ст. 17.14 КОАП РФ с санкцией

от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей

Поэтому, явку обеспечить целесообразно, гипотетически есть риск привлечения к ответственности.

Надежда
Клиент, г. Якутск
У меня извещение о вызове на приём фл
В документе написано, отправлю скрин