Когда летела обратно, ситуация повторилась

Здравствуйте! Я из Донецка, ДНР, имею внутренний паспорт РФ, выданный в 2021году с Донецкой пропиской и есть биометрический загран паспорт РФ, полученный в 2023г. Летела с Питера в Турцию, попросили предьявить на паспортном контроле оба паспорта, якобы доказать свое гражданство, то есть загран паспорт РФ не является доказательством того, что я гражданка РФ и его выдают всем кто попросит? Не понимаю этих моментов и очень хочу для себя это выяснить. Когда летела обратно, ситуация повторилась. Еще один момент- у мужа аналогичные паспорта, но только в его загране стоит много печатей, он моряк и у него много виз. Его не просили предъявлять внутренний паспорт РФ, а как и всем в очереди достаточно было только заграна. Почему так происходит?

, Лидия Игоревна Митусова, г. Донецк

Здравствуйте!

При подаче заявления на выдачу паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за территорией Российской Федерации, предоставляется один из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации, перечень которых определен Президентом Российской Федерации.

Таким образом, заграничного паспорта гражданина РФ более чем достаточно для установления гражданства.

Но по просьбе сотрудников пограничных органов лучше предъявить и внутренний паспорт РФ, чтобы избежать лишних опросов и бесед, регламентированных постановлением правительства «О применении средств и методов пограничного контроля».