8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по приватизации

Здравствуйте!

Что будет являться более значимым для бывшего супруга неприватизированной квартиры при приватизации жилья, если он состоит на регистрационном учете в данной квартире,исправно оплачивает коммунальные платежи, но не живет там уже около 10 лет - то, что он состоит на регистрационном учете или же то, что его впишут в ближайшее время в договор социального найма?

Я читал, что при соц найме или регистрационном учете имеет право бывший супруг на свою долю при приватизации квартиры. Или же он не будет иметь ничего? Что говорит об этом закон? Хотелось бы ссылки на статьи и законы.

17 марта 2012, 18:42, Андрей, г. Москва
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

ст. 69 ч.4. ЖК РФ Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Таким образом бывший супруг имеет право на приватизацию, если он еще никогда не участвовал в приватизации согласно закону Статье 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

С Уважением.

18 марта 2012, 10:19
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

ст. 11 Закона, на которую Вы ссылаетесь, гласит:

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетних я опускаю, в моем случае таковых нет. А вот формулировка "каждый гражданин" требует пояснений, ибо не каждый гражданин может претендовать на приватизацию квартиры. Поэтому повторяю суть свое вопроса: что важнее для бывшего супруга, состояние на регистрационном учете или же то, что договор соц найма будет в ближайшее время им (бывшим супругом) заключен. Какие правовые последствия для бывшего супруга они имеют, если он его заключит или не заключит, влияет ли это на его право приватизации, тк он там уже около 10 лет не живет, разведен, но состоит на рег учете???

19 марта 2012, 06:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос приватизации квартиры и отказа от приватизации
Здравствуйте. Вопрос приватизации квартиры и отказа от приватизации. Так же вопрос приватизации по соц.найму. Мошенничество.
30 июня, 14:43, вопрос №3062649, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Приватизация
Что означает ответ из ДГИ по вопросу приватизации?
Здравствуйте , объясните мне пжл , что означает ответ из ДГИ по вопросу приватизации, в соотвествии с пунктом 2.10.1.5 административного регламента отказ в предоставлении гос услуги . Спасибо
24 декабря 2019, 21:13, вопрос №2630191, сергей, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Вопрос приватизации земли
Добрый день. Меня зовут Алексей. Меня давно интересует один вопрос. Вопрос приватизации земли. Мы живем в доме на двух хозяев. Или , сказать проще , в 2-х квартирном бараке. Земля , на которой стоит дом , поделена на две части. Квартиры находятся в собственности. Так вот , имеет ли право один из хозяев приватизировать не только свой участок земли , но и соседский. И если это произошло , то на основании какого закона ? И что нужно предпринять , чтобы разделить приватизацию поровну. Спасибо.
07 марта 2016, 07:06, вопрос №1171197, Алексей, г. Челябинск
1 ответ
Приватизация
Какой порядок приватизации земельного участка
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я проживаю в 16-квартирном доме. 11 квартир приватизированы, 5 - находятся в муниципальной собственности. Земельный участок, находящийся около дома, является муниципальной собственностью. Недавно один из собственнов на общем собрании поднял вопрос о приватизации данного земельного участка. Указанное собрание по вопросу приватизации земельного участка было проведено с грубыми нарушениями жилищного кодекса, а именно: отсутствовала повестка дня, не был известен инициатор собрания, отсутствовал председатель, отсутствовало 8 из 16 собственников помещений указанного дома, отсутствовал кворум, отсутстсвовали бюллетени голосования, непонятно каким образом производился подсчет голосов, о результатах собрания никто из собственников не был уведомлен. Окончательное решение по вопросу приватизации земельного участка принято не было. После проведения указанного собрания, большинство собственников, обладающих более 50% голосов отказались участвовать в данной приватизации земельного участка. Повторное собрание по данному вопросу не проводилось. После чего инициатор указанного вопроса решила единолично оформить приватизацию земельного участка на себя. У меня 2 вопроса: 1) имеет ли право кто-либо из собственников, без согласия большинства, единолично приватизировать земельный участок, находящийся около дома и являющийся муниципальной собственностью? 2) если не имеет права, а приватизация уже проведена, то можно ли отменить данную сделку (считать ее ничтожной) учитывая то обстоятельство, что собрание проведено с грубыми нарушениями ЖК РФ и большинство собственников отказалось приватизировать земельный участок? Спасибо.
28 февраля 2016, 12:09, вопрос №1161658, Валерий, г. Краснодар
1 ответ
Приватизация
Какой порядок принятия решения по вопросу приватизации земельного участка?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я проживаю в 16-квартирном доме. 11 квартир приватизированы, 5 - находятся в муниципальной собственности. Земельный участок, находящийся около дома, является муниципальной собственностью. Недавно один из собственнов поднял вопрос о приватизации данного земельного участка. Но многие собственники отказались его приватизировать. После чего инициатор решила единолично оформить приватизацию земельного участка на себя. Мне известно, что закон определяет порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам выбора способа управления домом, заключения договоров с управляющей организацией, использования общего имущества и т.д. Меня интересует следующее: распространяется ли указанный порядок проведения общего собрания при принятии решения по вопросу приватизации земельного участка, расположенного около дома и являющегося муниципальной собственностью. И имеет ли право кто-либо из собственников единолично приватизировать весь земельный участок.
27 февраля 2016, 11:35, вопрос №1160637, Валерий, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2012