Вопрос по приватизации

Здравствуйте!

Что будет являться более значимым для бывшего супруга неприватизированной квартиры при приватизации жилья, если он состоит на регистрационном учете в данной квартире,исправно оплачивает коммунальные платежи, но не живет там уже около 10 лет - то, что он состоит на регистрационном учете или же то, что его впишут в ближайшее время в договор социального найма?

Я читал, что при соц найме или регистрационном учете имеет право бывший супруг на свою долю при приватизации квартиры. Или же он не будет иметь ничего? Что говорит об этом закон? Хотелось бы ссылки на статьи и законы.

, Андрей, г. Москва
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

ст. 69 ч.4. ЖК РФ Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Таким образом бывший супруг имеет право на приватизацию, если он еще никогда не участвовал в  приватизации согласно закону Статье 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

С Уважением.

Андрей
Клиент, г. Москва

ст. 11 Закона, на которую Вы ссылаетесь, гласит:

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетних я опускаю, в моем случае таковых нет. А вот формулировка "каждый гражданин" требует пояснений, ибо не каждый гражданин может претендовать на приватизацию квартиры. Поэтому повторяю суть свое вопроса: что важнее для бывшего супруга, состояние на регистрационном учете или же то, что договор соц найма будет в ближайшее время им (бывшим супругом) заключен. Какие правовые последствия для бывшего супруга они имеют, если он его заключит или не заключит, влияет ли это на его право приватизации, тк он там уже около 10 лет не живет, разведен, но состоит на рег учете???