На работе получил производственную травму а именно перелом бедра, упал с высоты, все страховки были(каска, тросс) но некуда было подцепить этот тросс

Здравствуйте, такая ситуация приехал работать на вахту на подрядчика компании. На работе получил производственную травму а именно перелом бедра, упал с высоты, все страховки были(каска, тросс) но некуда было подцепить этот тросс. Устроился я к ним по договору ГПХ, ссылаясь на это они говорят что будут платить 10% от моей зп. Типо у нас не трудовой договор а ГПХ, ответстенность за работника в таких ситуациях не несем. Что делать в таких случаях? не могу даже сидеть и ногу двинуть, сказали что перелом серьезный, без обезбаливающих не могу лежать.

, Феликс, г. Москва
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Вам необходимо как можно скорее обратить по этому вопросу в орган Следственного комитета по месту произошедшего несчастного случая, они организуют проверку.

Ч. 1 ст. 143 УК РФ Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

В рамках данной проверки следователи СК РФ получат необходимые объяснения и документы, включая медицинские, назначат и проведут в отношении Вас судебно-медицинскую экспертизу тяжести вреда, причиненного здоровью человека, а также организуют расследование несчастного случая на производстве совместно с Государственной инспекцией труда

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ,

Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2018 N 41

С учетом того, что преступление, предусмотренное статьей 143 УК РФ, посягает на общественные отношения, связанные с обеспечением сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а также иных лиц, участвующих в производственной деятельности работодателя, потерпевшими по уголовным делам об этом преступлении могут быть не только работники, с которыми в установленном порядке заключены трудовые договоры, но и те лица, с которыми такой договор не заключался либо не был оформлен надлежащим образом, но они приступили к работе с ведома или по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя.

Таким образом, в сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 143 УК РФ сначала именно в Следственный комитет РФ.

Для Вас это будет сейчас намного проще.

Даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, следователи по сути за Вас соберут все необходимые документы, которые Вам потребуются для обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Срок проверки заявления о преступлении 3 суток, но он может быть продлен максимально до 30 суток.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Га мой взгляд, наиболее целесообразно обращаться в суд для признания правоотношений между Вами и подрядной организацией трудовыми, а травмы — производственной.

Согласно разъяснениям  Пленума Верховного Суда РФ, данным в  Постановлении от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям», о наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем (Рекомендация N 198 о трудовом правоотношении, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда 15 июня 2006 года).

При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.
К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Феликс.

Если Вы не подлежали обязательному социальному страхованию от несчастных случаев в рамках договора ГПХ, то к сожалению в рамках законодательства РФ о социальном страховании от несчастных случаев Вы соответствующими правами не наделены.

Но такое условие о страховании будет иметь силу только если стороны договорились о нем и включили его в гражданский правовой договор (ГПХ).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»  Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/0d04affa1d1941273c93ac528567d15cf94cfc14/

Из статьи следует:

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг.....если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/0d04affa1d1941273c93ac528567d15cf94cfc14/

С учётом  моих ответов выше далее:

Дополнительно рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями можете также ознакомиться по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Трудовым законодательством РФ предусмотрены категории других  лиц участвующих в производственной деятельности.

Они  указаны в статье ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету:

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с ....другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя ...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c22d116d5486cc4f70dba6868bccc9e7dcb2234c/

Между тем, в перечень  этих лиц согласно приведенной выше статье закона, лица  в рамках договора ГПХ не включены.

Ранее в старой редакции этой статьи перечень не был исчерпывающим, можете ознакомиться по ссылке:https://base.garant.ru/5218620/547f2ff61c70801cbfccfc47eae5ced7/#block_227

В этой редакции было указано:

К указанным лицам относятся:

другие лица, участвующие в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Что давало возможность относить к ним и лиц в рамках договора ГПХ, но в настоящее время действует редакция, согласно которой перечень стал исчерпывающим.