Как вообще всё это будет выглядеть?
Здравствуйте, я с января месяца нахожусь на больничном, лечу тазобедренный сустав. Сейчас по истечении четырёх месяцев лечения мне хотят дать инвалидность. Я работаю на производстве физический труд. Я бы хотел спросить, не потеряю ли я своё рабочее место с этой инвалидностью? Дело в том что мне долго не могли поставить правильный диагноз лечили непонятно что три месяца. Пока я сам не поехал и не сделал МРТ за свой счёт. И то там случайно обнаружили проблему с суставом. Только потом меня направили в другой город к Травматологу который назначил мне лечение. Лечение он мне назначил три месяца потом опять ехать к нему. Я уже месяц получаю лечение которое мне назначил травматолог. Получается что я три месяца получал не правильное лечение и теперь они не могут мне продлевать больничный лист. Хотят дать инвалидность. Как вообще всё это будет выглядеть?
Олег, здравствуйте.
Надо смотреть профессиональный стандарт по вашей профессии. В нём прописываются в том числе требования к здоровью.
Вполне возможно, что с получением инвалидности Вас не допустят до работы. Но здоровье дороже. Узнайте у работодателя, возможно ли исполнение нынешних трудовых функций при наличии инвалидности и какую работу смогут предложить Вам, если допуск к нынешней работе при наличии инвалидности невозможен .
Что касается продления больничного листа, то текущий можно закрыть и открыть новый по уточненному диагнозу.
Здоровья Вам!
А если после лечения он скажет что я могу работать. А мне уже оформили инвалидность. И работу я уже потерял. Как быть тогда? И вообще как будет потом оплачиваться эта инвалидность?
В таком случае, Вам нужно оформить новый больничный лист по уточненному диагнозу и продолжить лечение. Если ситуация не улучшиться, значит оформите инвалидность через два месяца.