Суть вопроса: Какие могут быть последствия при самовольной реконструкции входа (какие инстанции в каких случаях и какого рода проблемы могут нам создать)?

Приобрели в собственность нежилое помещение в жилом доме. У помещения отдельный выход во двор. Суть проблемы: хотим выход переделать, но это будет изменением фасада, а значит требуются подписи всех жильцов. Собрать 100% подписей - задача нетривиальная.

Детали по реконструкции: вход сейчас утоплен в землю, хотя пол в помещении находится даже выше уровня земли на улице. Получается, ты сначала спускаешься на несколько ступеней, чтобы подойти к двери, затем входишь в помещение и ещё на несколько ступеней поднимаешься на уровень первого этажа. Это очень неудобно. А сразу над входом есть окно, так что конструктивно поднять вход не проблема - стены ломать не надо. Плюс по пожарке тоже ухудшений не будет, т.к. уберём лишние неудобства на эвакуационном пути.

, Михаил, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ, самовольная перепланировка или переустройство помещения в МКД влечет штраф  и требования о приведении помещения в соответствие до проведения манипуляций.

Если работы классифицируются как реконструкция а изменение фасада, включая переделку входной группы, часто подпадает под это понятие, то применяется ст. 9.5 КоАП РФ.

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

Согласно ч. 3 ст. 29 ЖК РФ, собственник помещения, осуществивший самовольную перепланировку или переустройство, обязан привести помещение в прежнее состояние в установленный органом срок. Если работы затрагивают фасад, это может быть классифицировано как реконструкция, и применяется ст. 222 ГК РФ о самовольной постройке.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
Какая именно инстанция за это отвечает и в каком случае она будет предъявлять нам претензии?

Жилищная инспекция, органы архитектурно-строительного надзора, а также по жалобам жильцов. Если вы не выполните предписание о возврате в исходное состояние, орган может подать иск в суд, который обяжет вас демонтировать изменения за ваш счет. Это дорого и трудоемко, особенно если уже вложены средства в реконструкцию.

Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ и ст. 44 ЖК РФ, для таких работ требуется согласие не менее 2/3 собственников помещений в МКД. Если вы не получите согласия, жильцы могут подать иск в суд о признании реконструкции незаконной и требовании вернуть фасад в исходное состояние. Суды, как правило, встают на сторону жильцов, если отсутствует протокол общего собрания собственников.

Самовольные изменения не отражаются в техническом плане и ЕГРН. Это создает проблемы при продаже, сдаче в аренду или залоге помещения, так как покупатели требуют соответствия документов фактическому состоянию.

Жильцы могут подать жалобу в жилищную инспекцию или иск в суд, если считают, что их права нарушены.

Судебная практика подтверждает, что реконструкция без согласия всех собственников МКД незаконна, если затрагивает общее имущество.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

А на существующий выход во двор получено согласование собственников МКД и разрешение Администрации с последующей проверкой соответствия реконструкции?

Если Вы самовольно проводите реконструкцию помещения с затрагиванием общего имущества МКД, то возможна административная ответсвтенность, требования о приведении в соответствие и иск в суд о приведение в соответствие на основании статьи 304 ГК.

Административная ответственность по части 2 статье 7.21 КоАП РФ.

Если Вы ИП, то ответственность будет как для юр.лица.

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, если иное не установлено частью 4 статьи 9.23 настоящего Кодекса, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск
Нет, с жильцами и администрацией не согласовано. Мы — юр лицо. Несколько знаю, сейчас требуется 100%
Михаил
Клиент, г. Новосибирск
Несколько знаю, сейчас (с прошлого года) требуется согласие всех 100% жильцов МКД. Это так?
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Дополню:

Некоторые последствия признания постройки самовольной:

Снос или приведение в соответствие с установленными требованиями. Это может произойти на основании решения суда или органа местного самоуправления.
Выселение. Если в спорной постройке проживают граждане, имеющие право пользования жилым помещением, требование о сносе может быть удовлетворено только с одновременным разрешением вопроса о выселении таких лиц.

Самовольная постройка регулируется статьями:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройкаОтветы на часто задаваемые вопросы

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Изменение фасада МКД, в т.ч. реконструкция входа в нежилое помещение, относится к работам, затрагивающим общее имущество собственников помещений в МКД (п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 указано, что включается в состав общего имущества).

Любые работы, которые могут изменить конструкцию общего имущества, требуют согласия собственников помещений в МКД, полученного на общем собрании. Если такого согласия нет, то такие действия могут быть классифицированы как самовольное переустройство, что влечет определенные последствия:

— во-первых, административную ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ за самовольное переустройство или перепланировку помещения в МКД.

— во-вторых, иск о приведении фасада в первоначальное состояние.

Собственники МКД или уполномоченные органы (например, жилищная инспекция) вправе потребовать демонтажа изменений через суд.

— в-третьих, без узаконенных изменений техническая документация будет содержать несоответствия, что препятствует государственной регистрации прав.

Инициируйте общее собрание собственников для получения согласия на изменение фасада и тогда изменения будут законными.