Как на законных основаниях вернуть им только ту сумму, которую получили от них?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Продаем квартиру. Получили задаток. Собственники в равных долях мать и сын. Сын написал доверенность на мать на продажу, так как военнослужащий контрактной службы. Получилась такая ситуация, что у него нет сейчас возможности сняться с регистрационного учета. Должны были отпустить в отпуск, но не отпускают. Покупатели не хотят ждать. И требуют возврата задатка в двойном размере. Должны ли мы им возвращать в двойном размере, если мы не могли предполагать, что может быть такая ситуация? Как на законных основаниях вернуть им только ту сумму, которую получили от них?

, Алена, г. Йошкар-Ола
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где то была прописана его обязанность сняться с учета?

Был предварительный ДКП?

Соглашение о задатке было заключено?

В силу ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Алена
Клиент, г. Йошкар-Ола
В пдкп было только на получение задатка. О снятие его с регистрации не прописывалось. Покупатели не заключают дкп пока он не снимется с регистрации. И ждать не хотят. Требуют теперь двойной задаток, говоря что это наша вина.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Получилась такая ситуация, что у него нет сейчас возможности сняться с регистрационного учета.

 Добрый день!

 В предварительном договоре или договоре задатка указано, что сын обязан сняться с регистрационного учета до заключения сделки?

 Согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Алена
Клиент, г. Йошкар-Ола
Нет не было указано. Сейчас говооят, что это наша вина, по нашей вине из-за снятия с оегистрации не можем выйти на сделку. Значит требуют вернуть в двойном размере задаток

Если в предварительном договоре или соглашении о задатке указано, что при невыполнении условий о снятии с регучета продавца покупатель  вправе отказаться от сделки, то задаток придётся возвращать в двойном размере, либо суд его взыщет в двойном размере.

 Но вот если нет такого условия, то отказ от сделки на таком основании неправомерен.

 Сделку возможно заключить и при  наличии зарегистрированного продавца, а затем покупатель может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением продавца со снятием в регистрационного учета.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Похоже, что люди сами передумали покупать, теперь нашли к чему «докопаться», ещё и заработать на этом.

Вы ничего не возвращайте. И не должны возвращать. Если в ПДКП нет условий о снятии всех с регистрационного учёта до заключения ДКП, то и не должны Вы ничего. Ведь в предварительном договоре прописаны все условия, которые будут и с основном

Ст 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

А законодательством нигде не прописана такая обязанность за Продавцом сняться с регистрационного учёта до заключения ДКП.

Эти условия стороны устанавливают и приписывают сами в силу ст 421 ГК РФ свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон...

Если они будут отказываться заключать основной ДКП, Вы вправе обратиться в суд для понуждения их к его заключению.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Либо же оставить задпток себе. Они сами отказались

Вот договор на который они ссылаются на двукратный размер

Он возвращается в двойном размере если сделка не произошла по вине Продавца. А Вашей вины здесь нет.

Нет таких условий в ПДКП чтоб снимались с учёта до ДКП. Закон не обязывает этого делать тоже. Уже указала выше. Поэтому они Вами манипулируют. Вашей вины нет.Пусть заключают договор основной. Снимают через суд, если ждать не хотят после заключения ДКП когда снимется.

Напишите им письменное уведомление и направьте в их адрес с описью и уведомлением о вручении что готовы к заключению ДКП. Пусть согласуют сроки когда готовы они. До 29 числа направьте им это уведомление. И укажите, что если они не выйдут на сделку, обратитесь в суд или заберете задаток себе.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в предварительном договоре не указано на обязанность продавца по снятию с регистрационного учета до заключения основного договора, то это не влечет неисполнение условий  предварительного договора, и в этом случае стороны могут заключить основной договора купли-продажи на согласованных в предварительном договоре условиях.

В этом случае, обязанность по возврату задатка в двойном размере не возникает у продаца.

Так, согласно ст. 381 ГК РФ

Также, согласно ст. 380 ГК РФ

Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Регистрация по месту жительства продавца не будет являться основанием для приостановления гос. регистрации права собственности.

В связи с изложенным, нет оснований для уплаты другой стороне двойной суммы задатка.

Алена
Клиент, г. Йошкар-Ола

То обстоятельство, что продавец к моменту заключения основного договора договора купли-продажи будет зарегистрирован в этой квартире не является неисполнением обязательств. Также это не является обременением недвижимого имущества.

Это не будет основанием для приостановления или отказа в гос. регистрации перехода права собственности. У Вас какой срок был указан для заключения основного договора ( в какой срок должна была быть продажа)?