Восстановят ли меня на работе, если я отзову заявление?
Здравствуйте, возникла такая ситуация.
Проработав 5.5 лет в компании я уволилась по собственному желанию в середине апреля. Несколько дней назад узнала, что нахожусь в положении, на момент увольнения была беременна (ни я, ни работодатель в апреле об этом не знали).
Здравствуйте. Отозвать своё заявление Вы могли только до истечения срока предупреждения об увольнении, именно такие условия предусмотрены законом, после увольнения это уже не предусмотрено.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Поскольку срок предупреждения об увольнении уже истек, то в этом случае это не представляется возможным.
Вы в соответствии со ст. 80 ТК РФ имеете право в любое время отозвать свое заявление об увольнении до истечения срока предупреждения (не позднее чем за две недели до расторжения трудового договора).
В этом случае, также, поскольку трудовой договор был расторгнут, его действие не продолжается.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Поскольку расторжение договора было произведено, то данное положение не применяется.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Вы можете обратиться в суд, но суд может принять положительное решение о восстановления при наличии необходимых оснований для этого, одним из них является отсутствие фактического намерения увольняться по собственному желанию.
Дополнительно с соответствующими подробными разъяснениями, можете ознакомиться по следующей ссылке:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».