Здравствуйте!
Какими законодательными актами регулируется наказание преподавателя за оставление детей без присмотра на уроке. Где сказано, что нельзя преподавателю оставлять детей без присмотра на учебном занятии.
Конкретной нормы закона я, к сожалению, не нашла.Но данная установка фактически содержится в следующих нормах закона:
Основные обязанности педагогических работников регламентируются ст. 48 Федерального закона Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации». В силу указанной статьи педагогические работники обязаны, в числе прочего, соблюдать правовые нормы, то есть исполнять требования федеральных законов, подзаконных актов — постановлений, распоряжений, приказов различного уровня, а также локальных нормативных актов, изданных в образовательной организации.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=490994
Частью 6 ст. 28 Федерального закона № 273-Ф3 предусмотрено, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании,в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, соблюдать права и свободы обучающихся.
Одним из определяющих факторов успешного функционирования образовательной организации является обеспечение безопасности обучающихся и соответствующее снижение травматизма среди них. При этом особую актуальность приобретают вопросы организации работы по профилактике травматизма обучающихся во время образовательной деятельности.
В статье 41 вышеуказанного закона говорится, что образовательная организация должна обеспечить безопасность обучающихся во время пребывания в ней.
Обеспечение безопасности в школе должно быть организовано так, чтобы заранее исключить возможные неблагоприятные последствия учебно — воспитательной деятельности.
Конкретные должностные обязанности работников по обеспечению безопасности образовательного процесса излагаются в должностных инструкциях каждого заместителя директора, педагогического работника, специалиста. Учителя несут персональную ответственность за охрану жизни и здоровья учащихся непосредственно на проводимом уроке и во время воспитательных мероприятий. В любой образовательной организации должен быть приказ «Об обеспечении безопасности жизни и здоровья участников образовательной деятельности», который должным образом должен быть доведён до каждого педагогического работника и сотрудника.
sch962sv.mskobr.ru/files/Bezopasnost/Методические%20рекомендации.pdf
Если возникли дополнительные вопросы-пишите в мой чат.
С учётом моего ответа выше далее:
Более того, такой запрет нарушал бы трудовые права работника, к примеру если требуется выйти в туалет.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 216.3. Обеспечение права работников на санитарно-бытовое обслуживание.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда.
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете например ознакомиться по следующей официальной ссылке-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/161156
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Указанной мной выше, также вполне согласуется с ещё одними правами педагогического работника, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».