Где сказано, что нельзя преподавателю оставлять детей без присмотра на учебном занятии
Какими законодательными актами регулируется наказание преподавателя за оставление детей без присмотра на уроке. Где сказано, что нельзя преподавателю оставлять детей без присмотра на учебном занятии.
Здравствуйте, Анатолий.
Указанный запрет может быть прописан в локальных актах образовательного учреждения.
Нормативно-правовых актов напрямую это регламентирующих, насколько я знаю — нет.
Но, из общих норм вот что могут привести в аргументацию из статьи 28 ФЗ Об образовании в РФ
2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
То тесть, исходя из общих принципов и нежелательности оставления учеников без контроля на случай каких то происшествий.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Конкретной нормы закона я, к сожалению, не нашла.Но данная установка фактически содержится в следующих нормах закона:
Основные обязанности педагогических работников регламентируются ст. 48 Федерального закона Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации». В силу указанной статьи педагогические работники обязаны, в числе прочего, соблюдать правовые нормы, то есть исполнять требования федеральных законов, подзаконных актов — постановлений, распоряжений, приказов различного уровня, а также локальных нормативных актов, изданных в образовательной организации.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=490994
Частью 6 ст. 28 Федерального закона № 273-Ф3 предусмотрено, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании,в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, соблюдать права и свободы обучающихся.
Одним из определяющих факторов успешного функционирования образовательной организации является обеспечение безопасности обучающихся и соответствующее снижение травматизма среди них. При этом особую актуальность приобретают вопросы организации работы по профилактике травматизма обучающихся во время образовательной деятельности.
В статье 41 вышеуказанного закона говорится, что образовательная организация должна обеспечить безопасность обучающихся во время пребывания в ней.
Обеспечение безопасности в школе должно быть организовано так, чтобы заранее исключить возможные неблагоприятные последствия учебно — воспитательной деятельности.
Конкретные должностные обязанности работников по обеспечению безопасности образовательного процесса излагаются в должностных инструкциях каждого заместителя директора, педагогического работника, специалиста. Учителя несут персональную ответственность за охрану жизни и здоровья учащихся непосредственно на проводимом уроке и во время воспитательных мероприятий. В любой образовательной организации должен быть приказ «Об обеспечении безопасности жизни и здоровья участников образовательной деятельности», который должным образом должен быть доведён до каждого педагогического работника и сотрудника.
sch962sv.mskobr.ru/files/Bezopasnost/Методические%20рекомендации.pdf
Если возникли дополнительные вопросы-пишите в мой чат.
Здравствуйте!
ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ устанавливает общие принципы организации образовательного процесса и обязанности педагогических работников. Хотя в нем нет прямого указания на запрет оставления детей без присмотра, но он определяет ответственность педагогов за жизнь и здоровье обучающихся ( ст . 48 ФЗ № 273) :
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
В Трудовом кодексе также описаны общие обязанности работников, включая соблюдение трудовой дисциплины и выполнение должностных обязанностей. Нарушение этих обязанностей может повлечь дисциплинарные меры.
В каждом образовательном учреждении могут быть свои внутренние документы, которые конкретизируют обязанности преподавателей, включая недопустимость оставления детей без присмотра. И в случае, если оставление детей без присмотра привело к каким-либо последствиям, могут применяться нормы административного законодательства.
Здравствуйте Анатолий.
… нельзя преподавателю оставлять детей без присмотра на учебном занятии
Такого прямого запрета нет в федеральном законе.
Всё обязанности педагогических работников закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
1. Педагогические работники обязаны:....
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Анатолий.
Какими законодательными актами регулируется наказание преподавателя за оставление детей без присмотра на уроке
В соответствии со ст. 21 ТК РФ педагогический работник, как и любой другой работник, обязан исполнять только свои должностные обязанности, предусмотренные трудовым договором.
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
В силу ст. 192 ТК РФ работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности только за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
За неисполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, должностной инструкцией работодатель не вправе привлекать работника к дисциплинарной ответственности.
Где сказано, что нельзя преподавателю оставлять детей без присмотра на учебном занятии.
Как я уже указала выше, работник обязан исполнять только возложенные на него трудовые обязанности, и привлечь его к дисциплинарной ответственности возможно только за их неисполнение. Трудовые обязанности устанавливаются в соответствии с трудовым договором работника, должностной инструкцией, локальными нормативными актами работодателя. Также в трудовом договоре указывается, какими нормативными правовыми актами работник обязан руководствоваться в своей работе.
Таким образом, Вам необходимо изучить указанные документы на предмет установления такой обязанности как неоставление детей без присмотра на учебном занятии.
С учётом моего ответа выше далее:
Более того, такой запрет нарушал бы трудовые права работника, к примеру если требуется выйти в туалет.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 216.3. Обеспечение права работников на санитарно-бытовое обслуживание.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда.
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете например ознакомиться по следующей официальной ссылке-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/161156
С учётом моих ответов выше далее:
Указанной мной выше, также вполне согласуется с ещё одними правами педагогического работника, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».