Добрый день, Любовь.
Вы спросили:
Сейчас я узнаю от других работодателей и сотрудников, что в черном списке я за «воровство и мошенничество», но я в жизни ни того ни другого не делала и работу ту любила. Сейчас это очень портит рекомендации, что с этим можно сделать, это несправедливо.
Ответ:
Согласно статье 5.61.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации клеветой признаётся
распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.
Вы вправе обратиться с заявлением о клевете в отделение полиции МВД РФ, указав время, место, круг лиц, обстоятельства события, которым по Вашему мнению нарушены Ваши права, причинен вред.
Клеветник так же может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 128.1. Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, клеветник может быть привлечён к материальной гражданско-правовой ответственности, установленной статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (Компенсация морального вреда), в порядке гражданского судопроизводства, заявлением соответствующего иска к причинителям вреда.
С уважением, Вадим Григорьевич Маркин.
Где именно о вас распространяется сведения? Какие-то соц сети, сайты? На официальном уровне не существует чёрного списка.
Вы можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, ст. 152 Гражданского кодекса РФ. В иске необходимо указать, какие сведения были распространены, почему они являются ложными и порочащими, а также какие доказательства это подтверждают.
В вашем случае распространение клеветы связано с вашей трудовой деятельностью и нарушением трудовых прав, поэтому можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя.
Но опять же вам нужно доказать что именно данный работодатель распространили о вас эти сведения.
При этом за клевету также предусмотрена уголовная ответственность.
УК РФ Статья 128.1. Клевета