Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Устав некоммерческой организации 2014, работа на должности в НКО

Здравствуйте! Могу ли я как один из 2-х учредителей работать в Автономной Некоммерческой Организации на должности и получать зарплату по уставу автономной некоммерческой организации 2014?

20 Мая 2014, 13:01, вопрос №454747 Елена, г. Москва

Елена оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    20 Мая 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена!

    Федеральный Закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ, равно как и ТК РФ не содержат ограничений в части трудоустройства её учредителей.

    Вы вправе занимать в АНО оплачиваемые должности на общих основаниях, т.е. работать на основании трудового договора и приказа руководителя организации, а в случае замещения руководящей должности в порядке определяемом Уставом. Обычно на основании решения высшего органа управления.

    С уважением, Владислав Быков

    20 Мая 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как быть вот с этим положением?

    Лица, являющиеся работниками Организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

    Некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления.

    Из 2-х человек одной трети не получается?

    20 Мая 2014, 13:51
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    1. Скорее всего здесь речь идет о сотрудниках претендующих на участие в работе органа управления, т.е. на избрание в высший орган. В любом случае лучше внести соответствующие изменения в учредительные документы.

    2. Под выплатой вознаграждение здесь понимается не заработная плата, а лишь плата за сам факт того, что они являются членами органа управления.

    Если указанные лица являются сотрудниками, то выплата заработной платы является обязательной.

    20 Мая 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните еще раз. Я как учредитель являюсь членом органа управления. И за это оплата может быть только как компенсация расходов, связанных с управлением.

    А как работник, например в должности, например, преподаватель, я могу получать заработную плату и иметь рабочий стаж. Я правильно поняла?

    Спасибо.

    20 Мая 2014, 14:35
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да Елена, абсолютно верно. Вы можете быть трудоустроены на общих основаниях, в этом случае на Вас распостраняются все права и обязапнности предусмотренные ТК РФ.

    20 Мая 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как, все-таки, быть с этой частью положения. "Лица, являющиеся работниками Организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией" Если бы учредителей было трое, то 1 мог бы быть работником организации. Так?

    20 Мая 2014, 15:38
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена, это положение по моему мнению говорит о сотрудниках претендующих на участие в работе органа управления, т.е. на избрание в высший орган, а не тех кто уже является членом органа управления. Формулировки имеют низкую юридическую технику, очень сложно понять, что имелось в виду. Советую Вам её исключить.

    20 Мая 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владислав, формулировка взята из закона о Некоммерческих организациях ст.29 п.5 и внесена в Устав...?

    20 Мая 2014, 19:59
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Елена прошу прощения за ошибку! Да, действительно.

     А как, все-таки, быть с этой частью положения. «Лица, являющиеся работниками Организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией» Если бы учредителей было трое, то 1 мог бы быть работником организации. Так?

    В данном случае, Вам необходимо сформировать коллегиальный высший исполнительный орган в количестве необходимом Вам. Вместе с тем, порядок формирования коллегиального высшего органа управления АНО законом не предусмотрен и оставлен на усмотрение учредителей. 

    21 Мая 2014, 04:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats