Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

С какого момента я могу уйти в отпуск

Здравствуйте, меня интересует вопрос с какого периода я могу уйти в отпуск. Если на работу устроилась 16 мая 2013г. и была оформлена по договору подряда, а 1 августа 2013г. переведена на другую должность и оформлена по трудовой книге. Мой вопрос: с какого периода я могу уйти в отпуск, и как рассчитать с момента устройства 16 мая или с 1 августа.

20 Мая 2014, 08:35, вопрос №454446 Светлана, г. Цивильск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плотникова Анна

    Здравствуйте,

    рассчитывать право на отпуск Вам надо с момента, когда Вы были приняты на работу по трудовому договору, то есть с 1 августа 2013 года.

    Согласно ст. 122. Трудового кодекса РФ
    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. 

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. 

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    20 Мая 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats