С какого момента я могу уйти в отпуск

Здравствуйте, меня интересует вопрос с какого периода я могу уйти в отпуск. Если на работу устроилась 16 мая 2013г. и была оформлена по договору подряда, а 1 августа 2013г. переведена на другую должность и оформлена по трудовой книге. Мой вопрос: с какого периода я могу уйти в отпуск, и как рассчитать с момента устройства 16 мая или с 1 августа.

, Светлана, г. Цивильск

Здравствуйте,

рассчитывать право на отпуск Вам надо с момента, когда Вы были приняты на работу по трудовому договору, то есть с 1 августа 2013 года.

Согласно ст. 122. Трудового кодекса РФ
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.