Можно ли сменить судебных приставов?

Здравствуйте. Подала на алименты в 2014 году, сумма долга должна быть большая, приставы не озвучивают. Так же приставы не занимаются взысканием алиментов с должника. Они вообще его жалеют. Можно ли сменить судебных приставов? Куда можно обратиться? Начальник их тоже бездействует.

, Александра, снт. Волга

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться с жалобой на бездействие пристава в прокуратуру, а также с соответствующим заявлением в суд. Также направить судебному приставу заявление о привлечении должника к административной, а затем и к уголовной ответственности. Обратиться в суд о лишении отца родительских прав (он также обязан будет выплачивать алименты).

Александра
Клиент, снт. Волга
Благодарю за ответ. Жалобы писали и не один раз. Еще такой вопрос. Если у должника онкология, с точки зрения закона с него так же должны все взыскать?

Да, приставы и должник обязаны исполнять решение суда о взыскании алиментов. Если у должника изменилось материальное положение в связи с заболеванием, он имеет право обратиться в суд о снижении размера алиментов. Пока этого нет — он обязан выплачивать алименты в том размере, который определен судом.