Здравствуйте, уже два месяца хожу к судебным приставам и не могу добиться получить у них судебный приказ.По

Здравствуйте,уже два месяца хожу к судебным приставам и не могу добиться получить у них судебный приказ.По почте видно,что приказ пришёл к приставам 3 апреля,у них нет даже номера входящего.Написала уже два заявления,никакого результата нет.На днях написала жалобу в прокуратуру.В суде дубликат не дают ,т.к. требуют акт об утере.А приставы ни акт не дают ни судебного приказа нет.Мне он нужен чтоб отправить его в другой город приставам ,где проживает бывший муж.Как быть?

, Лариса Викторовна Яманаева, снт. Волга

Лариса Викторовна, здравствуйте. Согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве», вам следует подать жалобу на бездействие сотрудников в порядке подчиненности на имя начальника ОСП приложив распечатку отчета об отслеживании почты как доказательство получения документа. Параллельно, руководствуясь ст. 430 ГПК РФ, подайте в суд заявление о выдаче дубликата, указав, что оригинал утрачен сотрудниками ФССП при пересылке или регистрации, подтвердив это копиями своих обращений к приставам, на которые не было получено ответа в установленный законом срок.

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ч. 1 ст. 430 ГПК РФ, в случае утраты подлинника судебного приказа суд может выдать дубликат. Суд отказывает, ссылаясь на необходимость акта об утере, поскольку в силу ч. 3 ст. 430 ГПК РФ при рассмотрении заявления суд выясняет обстоятельства утраты и исследует подтверждающие это доказательства. Отсутствие акта от приставов не должно парализовать ваше право на получение дубликата.

Вам необходимо подать в суд новое заявление о выдаче дубликата, приложив к нему в качестве доказательств утраты: распечатку с сайта Почты России о вручении приказа приставам 3 апреля, копии ваших безответных заявлений приставам, а также копии жалоб старшему приставу и в прокуратуру. Одновременно с этим заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств на основании ст. 57 ГПК РФ, в котором попросите суд самостоятельно запросить у приставов сведения о местонахождении приказа или акт об его утрате, обосновав это невозможностью самостоятельного получения документов.

Параллельно для воздействия на приставов подайте жалобу на имя старшего судебного пристава отдела в порядке ст. 123 Закона № 229-ФЗ, потребовав провести проверку по факту нерегистрации входящего документа и, в случае утраты, выдать соответствующий акт. Действия прокуратуры по вашей жалобе также послужат весомым доказательством для суда.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.