Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какова вероятность заставить вернуть деньги?

Доброго времени суток! У меня возникла такая не хорошая ситуация: мой друг Николай (теперь уже его врятли можно назвать другом) разбил свой телефон и попросил меня одолжить ему мой телефон на время, т.к. ему очень нужно быть на связи. Я, без всякой задней мысли, одолжил ему свой телефон ценною 11900руб взяв с него слово, что с телефоном все будет в порядке, и будет возвращен через 4 дня. В общем, как выяснилось от третьих лиц, телефон оказался продан кому-то барыге (извиняюсь за жаргон) за 3000 руб. а уже затем перекуплен кем-то за 4000руб. Попытка прояснить ситуацию потерпела фиаско, т.к. Николай сменил номер телефона и уехал в Китай (не сомневаюсь, что прихватив деньги вырученные за телефон) на несколько дней. Меня интересует следующие: при попытке написать на него заявление в полицию, какова вероятность, что деньги будут выплачены учитывая, что свидетелей того, как я давал ему телефон нет, однако есть лица, которые могу подтвердить, что Николай пытался продать этот телефон. Еще хотелось бы знать, по каким статьям можно привлечь его к ответственности? Возможно, я запутанно написал, но как смог. Спасибо за внимание.

17 Марта 2012, 10:45, вопрос №4542 Виктор

Уточнение клиента

Документы на телефон и гарантийные талоны имеются

17 Марта 2012, 10:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Обратитесь с заявлением в полицию по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Если возбудят уголовное дело, потребуйте признания Вас гражданским истцом по делу, где Вы сможете потребовать взыскание судом денежной суммы за телефон.

    17 Марта 2012, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ну а если вы не хотите чтобы возбуждали уголовное дело против него, то при первой встрече вы можете взять с него расписку о том что он приобрел у вас телефон, но деньги еще не отдал полную стоимость телефона. 

    Решать Вам, как с ним поступать. Вариант предложенный Александром Владимировичем будет для вашего "друга" печальным.

    С Уважением. 

    17 Марта 2012, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats