8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность заставить вернуть деньги?

Доброго времени суток! У меня возникла такая не хорошая ситуация: мой друг Николай (теперь уже его врятли можно назвать другом) разбил свой телефон и попросил меня одолжить ему мой телефон на время, т.к. ему очень нужно быть на связи. Я, без всякой задней мысли, одолжил ему свой телефон ценною 11900руб взяв с него слово, что с телефоном все будет в порядке, и будет возвращен через 4 дня. В общем, как выяснилось от третьих лиц, телефон оказался продан кому-то барыге (извиняюсь за жаргон) за 3000 руб. а уже затем перекуплен кем-то за 4000руб. Попытка прояснить ситуацию потерпела фиаско, т.к. Николай сменил номер телефона и уехал в Китай (не сомневаюсь, что прихватив деньги вырученные за телефон) на несколько дней. Меня интересует следующие: при попытке написать на него заявление в полицию, какова вероятность, что деньги будут выплачены учитывая, что свидетелей того, как я давал ему телефон нет, однако есть лица, которые могу подтвердить, что Николай пытался продать этот телефон. Еще хотелось бы знать, по каким статьям можно привлечь его к ответственности? Возможно, я запутанно написал, но как смог. Спасибо за внимание.

Уточнение от клиента

Документы на телефон и гарантийные талоны имеются

17 марта 2012, 07:59
17 марта 2012, 07:44, Виктор,
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обратитесь с заявлением в полицию по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Если возбудят уголовное дело, потребуйте признания Вас гражданским истцом по делу, где Вы сможете потребовать взыскание судом денежной суммы за телефон.

17 марта 2012, 10:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Ну а если вы не хотите чтобы возбуждали уголовное дело против него, то при первой встрече вы можете взять с него расписку о том что он приобрел у вас телефон, но деньги еще не отдал полную стоимость телефона.

Решать Вам, как с ним поступать. Вариант предложенный Александром Владимировичем будет для вашего "друга" печальным.

С Уважением.

17 марта 2012, 14:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какова вероятность отсудить эти деньги?
Здравствуйте, прописана и являюсь собственником по одной квартире, а проживаю с детства на другой( сделала справку и взяла 6 подписей с подъезда) .Списали за неуплату долгов за жкх только с меня(500 т.р.)со сберегательного счета до 18 лет на котором было детское пособие социальные выплаты.Естественно о суде я не знала и суд был, когда мне не было 18 лет. Что делать в такой ситуации, один юрист говорит писать в свободной форме на отмену заочного решения суда и взыскивать с других собственников (но у них ничего нет, другой, что не в свободной форме и после ознакомления, но уже скоро пройдет неделя со снятия средств и дальнейшие долги там накапливаются.Какова вероятность отсудить эти деньги?
22 мая, 09:23, вопрос №3043834, Ева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Какова вероятность того, что деньги мне вернут?
Добрый вечер! Заказала через интернет парфюм ( через Инстаграмм) Обещали оригинал ! Я этот момент уточнила! В итоге пришла подделка ! Когда решила у продавца уточнить что за...? Меня кинули в блок! Какова вероятность того, что деньги мне вернут?
20 февраля 2020, 14:11, вопрос №2691823, ирина, г. Кемерово
1 ответ
Недвижимость
Как вернуть деньги за приобретенный дом при выявлении недостатков?
Добрый вечер.Моя семья полгода назад купила новый дом, сейчас выявились большие недостатки, по причине которых мы хотим вернуть дом продавцу.Дом покупался в черновом варианте, поэтому нами был произведен большой ремонт в доме. Вопрос: Если просить через суд вернуть деньги за дом обратно, можем ли просить оплатить потраченные нами деньги на ремонт? Какова вероятность вообще вернуть деньги, покупали как у физ лица.? Спасибо.
31 августа 2018, 11:50, вопрос №937506, Венера, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы мои шансы вернуть деньги в судебном порядке?
Добрый день! Такая ситуация. Одолжила знакомому деньги 20000 рублей. Ещё в апреле. Через месяц обещал вернуть. Как только прошел месяц начались различные отговорки и кормление "завтраками". Деньги занимала без расписки. Но есть доказательства в виде переписок, где я каждый месяц прошу вернуть долг и каждый раз его новые причины и обещания сделать это в ближайшее время. Также есть фото моей карты. ТК деньги я отдавала ему не переводом, а отдала свою личную дебетовую карту с деньгами. В переписке есть информация о том, где я сообщаю ему пин-код своей карты . Плюс есть аудиозапись, где он обещает мне вернуть деньги. Скажите, каковы мои шансы вернуть деньги в судебном порядке? И каковы дальнейшие шаги, если они целесообразны.
20 ноября 2017, 16:33, вопрос №1818815, Алёна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, как заставить вернуть деньги?
Я в интернет-магазине купила электроплиту, заплатила за неё месяц ждала не получила её.Попросила фирму отклонить мой заказ и вернуть деньги, но ни денег, ни плиты. Что делать, как заставить вернуть деньги?
16 июня 2016, 17:17, вопрос №1286607, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2012