Здравствуйте!
Первым делом нужно чётко понять: что именно означает «категория Д»?
В военном праве это обычно категория годности к военной службе, но в контексте СОЧ и суда она часто связана с вопросом о том, может ли военнослужащий быть уволен или оставлен на службе при наличии такого статуса. Поэтому первый шаг — разобрать, какие именно выводы суда или следствия легли в основу решения по этой категории, и найти в них противоречия или ошибки.
Как обжаловать
Здесь работает стандартный для уголовного процесса порядок:
Апелляционная жалоба. Если решение ещё не вступило в законную силу, подаётся апелляция в вышестоящую инстанцию (например, в суд уровня субъекта РФ). Важно: срок для апелляции — 10 суток со дня провозглашения приговора. Если человек находится в СИЗО, срок отсчитывается с момента, когда ему вручили копию приговора. Если срок пропущен по уважительной причине (например, из-за розыска), его можно восстановить, подав отдельное ходатайство с подтверждающими документами.
Кассационное обжалование. Если апелляция не помогла или дело уже вступило в законную силу, следующим шагом будет кассация. Здесь фокус смещается: суд будет проверять, были ли допущены существенные нарушения норм права в нижестоящих инстанциях, а не переоценивать доказательства заново.