Мне нужно с этим что-то делать?
Здравствуйте, у меня ИП на усн. Мне платят аренду и прислали платеж с описание: в т.ч. НДС. Мне нужно с этим что-то делать?
Добрый день.
Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем на УСН (упрощённой системе налогообложения), то не являетесь плательщиком НДС (пп. 2 п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Однако если вам пришёл платёж с пометкой «в т.ч. НДС», важно разобраться в ситуации, чтобы избежать налоговых рисков.
Что вам нужно сделать?
1. Проверить договор
— Если в договоре аренды указано, что арендодатель (вы) должен выделять НДС, но вы на УСН, это ошибка.
— Вы не должны выставлять счета-фактуры с НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ), если только не освобождены от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ (но это не ваш случай).
2. Уточнить у плательщика
— Возможно, контрагент ошибочно указал «в т.ч. НДС» в платежке.
— Попросите его исправить назначение платежа, чтобы не было претензий от налоговой.
3. Если НДС всё же выделен в платеже
— Вы не обязаны перечислять НДС в бюджет, так как не являетесь плательщиком этого налога.
— Однако налоговая может запросить пояснения, почему в платежах фигурирует НДС.
— Рекомендуется подписать дополнительное соглашение к договор, где убрать упоминание НДС, и сохранить переписку с контрагентом об исправлении платежа.
4. Нормативная база
— П. 2 ст. 346.11 НК РФ – ИП на УСН не признаются плательщиками НДС (кроме импорта).
— П. 5 ст. 173 НК РФ – если НДС ошибочно выделен, но вы не обязаны его платить, налоговая не вправе его доначислить.
— Письмо Минфина № 03-07-11/01 от 11.01.2011 – если в договоре ошибочно указан НДС, но фактически он не применяется, это не влечёт налоговых последствий.
Вывод
Вам не нужно платить НДС, но лучше исправить документы, чтобы избежать лишних вопросов от налоговой. Убедитесь, что в договоре и платежах нет упоминания НДС, и попросите контрагента исправить формулировку.