Спустя 2 месяца как я заехала на другую квартиру и у меня имеется договор, звонит хозяин с прошлой квартиры и говорит что там что то поломано
У меня был заключен договор аренды квартиры. Я прожила год, договор составили по новой на год вперед. Однако по личным обстоятельствам через месяца 2 мне нужно было съезжать. Хозяина уведомила заранее , за сколько положено согласно договору. В день когда нужно было сдавать квартиру, хозяин пояснил, что подойти не сможет так как уедет. Поэтому предложил приехать за один день и все сразу проверить а ключи просто кинуть в почтовый ящик. По факту приехал , претензий не имел, квартиру принЯл, но акт передачи не составлялся, обсуждалась все по телефону. Спустя 2 месяца как я заехала на другую квартиру и у меня имеется договор, звонит хозяин с прошлой квартиры и говорит что там что то поломано. Однако в день когда я выезжала не смотря на то что хозяин приходил днём ранее, я все таки по факту ухода сделала фото квартиры и фото что ключи в почтовом ящике. Пояснил что обратиться в суд за порчу имущества, хотя принял все без претензий. Переживаю за это. Тем более договор новый и на расторжение не составляли, все на устной договоренность было. Подскажите как быть.
Если он обратился в суд, вам необходимо туда прийти и ознакомиться с материалами гражданского дела. Так же он обязан был вам выслать копию искового заявления, а возможно прислать досудебную претензию, если это было предусмотрено договором. Суд должен быть по месту вашей прописки, т.е. по месту нахождения ответчика, если в договоре ничего другого не прописали. После этого уже можно сделать какое-то выводы и дать рекомендации. Если в суде он докажет, что вы повредили его имущество, суд взыщет компенсацию. Нужно участвовать в суде, если Вы не согласны, предоставить свои доказательств, например ваши фотографии, детализации телефонных звонков в день передачи квартиры собственнику и т.п.