Приходит отказ в регистрации иностранного гражданина на госуслугах, требуется какое-то заявление иностранца и принимающей стороны?

Добрый день! Приходит отказ в регистрации иностранного гражданина на госуслугах,требуется какое-то заявление иностранца и принимающей стороны?

Уточнение от клиента
Работают на основании патента
, Александр, г. Томск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых частых технических и правовых проблем при работе с порталом Госуслуг — отказа в приёме уведомления о постановке иностранного гражданина на миграционный учёт. Сразу скажу: такие отказы в подавляющем большинстве случаев связаны не с тем, что «документов не хватает в принципе», а с тем, что система требует предоставить согласия и подтверждения в строго определённой форме — и именно это место чаще всего «спотыкает» заявителей.

Разберу вашу ситуацию по существу.

Правовая оценка вашей ситуации

Постановка иностранного гражданина на учёт по месту пребывания регулируется Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Закон чётко распределяет роли:

  • Принимающая сторона (собственник жилья, работодатель, гостиница) — это субъект, который по общему правилу подаёт уведомление о прибытии (ст. 22 ч. 2).
  • Иностранный гражданин — лицо, в отношении которого подаётся уведомление; он лишь предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность, и миграционную карту.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учёта принимающей стороной... непосредственно либо через многофункциональный центр, либо в установленном порядке в форме электронного документа.

Когда вы подаёте уведомление через Госуслуги, портал технически реализует именно эту схему — но с одной важной особенностью: система требует подтверждения согласия от обеих сторон в электронной форме.

Почему приходит отказ: разбор типичных причин

Исходя из формулировки вашего вопроса («требуется какое-то заявление иностранца и принимающей стороны»), наиболее вероятная причина отказа — отсутствие подтверждённого согласия одной из сторон в личных кабинетах Госуслуг. Разберём, что именно требует портал:

  1. Согласие принимающей стороны. Форма согласия принимающей стороны на временное нахождение иностранного гражданина утверждена постановлением Правительства РФ. На Госуслугах это согласие подтверждается через личный кабинет принимающей стороны — она должна быть зарегистрирована и иметь подтверждённую учётную запись.

  2. Подтверждение от иностранного гражданина. С 2025 года, согласно Указу Президента РФ от 09.07.2025 № 467, внедряется механизм «Цифрового профиля иностранного гражданина», и портал интегрируется с приложением RuID. Иностранец должен предоставить свои данные в электронном виде — как правило, через мобильное приложение Госуслуг или RuID, в том числе биометрические данные.

  3. Документальные основания. Если принимающая сторона — собственник жилья, в системе должны быть подтверждены сведения о праве собственности. Если уведомление подаёт работодатель или другое лицо — требуется письменное согласие собственника жилого помещения.

  4. Технические причины отказа. По официальной справке Госуслуг, частые поводы для отказа:

    • данные в заявлении не совпадают с документами иностранца (расхождения в транслитерации ФИО, номере паспорта, дате рождения);
    • истёк срок действия документа, удостоверяющего личность, или миграционной карты;
    • не подтверждено право пользования помещением;
    • заявление подано не на русском языке.

Что говорят суды и контролирующие органы

Судебная практика по миграционному учёту в основном касается оспаривания постановлений о привлечении к ответственности по ст. 18.9 КоАП РФ (нарушение правил пребывания иностранцев) и ст. 322.2, 322.3 УК РФ (фиктивная регистрация). Однако из практики разрешения административных споров можно выделить ключевую позицию, релевантную вашей ситуации:

Отказ органа миграционного учёта (или сбой при электронной подаче) не освобождает принимающую сторону от обязанности уведомить о прибытии иностранца в установленный срок. Если электронная подача не проходит, принимающая сторона обязана подать уведомление другим способом — через МФЦ или непосредственно в подразделение по вопросам миграции МВД. В противном случае возможна ответственность по ст. 18.9 КоАП РФ (штраф до 500 000 руб. для юрлиц, до 4 000 руб. для граждан).

Это означает, что затягивать решение проблемы с Госуслугами нельзя — параллельно с разбирательством причин отказа вы должны успеть подать уведомление в установленный 7-дневный срок (для гостиниц — 1 рабочий день).

Промежуточный вывод

Ваша ситуация типична: отказ Госуслуг — это не правовое препятствие, а техническое требование системы, которое можно «закрыть», если правильно подготовить и оформить согласия и данные обеих сторон. Закон не запрещает постановку на учёт; вопрос только в правильном использовании инструментов портала и резервных способов подачи уведомления. Ниже — конкретный алгоритм, как разобраться с отказом и поставить иностранца на учёт без штрафов.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Выясните точную причину отказа

Откройте уведомление об отказе в личном кабинете Госуслуг. В тексте отказа всегда указывается код причины. Самые частые формулировки:

  • «Не подтверждены сведения о принимающей стороне» → проблема с учётной записью или согласием принимающей стороны.
  • «Не подтверждены сведения об иностранном гражданине» → требуется регистрация иностранца через RuID/мобильное приложение.
  • «Расхождение данных с документами» → ошибка в заполнении (ФИО, номер паспорта, дата въезда).
  • «Не подтверждено право пользования помещением» → нужен документ на жильё.

Если причина непонятна — звоните на горячую линию техподдержки Госуслуг 8-800-100-70-10 (круглосуточно) или в МВД по миграционным вопросам 8-800-222-74-47 (с 09:00 до 18:00 МСК).

Шаг 2. Подготовьте обе учётные записи

Для принимающей стороны (вас, если вы собственник):

  • Подтверждённая учётная запись на Госуслугах.
  • В разделе «Документы» должны быть загружены данные о праве собственности на жильё (выписка из ЕГРН подтягивается автоматически).
  • Если собственников несколько — согласие всех собственников (оформляется через их личные кабинеты или письменно у нотариуса).

Для иностранного гражданина:

  • Регистрация на Госуслугах (с 2025 года доступна для иностранцев) либо в приложении RuID (RuStore / App Gallery).
  • Загруженные сканы паспорта и миграционной карты.
  • Биометрия (фото лица) — если требуется системой.

Шаг 3. Заполните уведомление правильно

При повторной подаче уведомления о прибытии:

  1. ФИО иностранца указывайте СТРОГО так, как в паспорте (если в паспорте есть только имя без фамилии — оставляйте поле фамилии незаполненным; с 1 октября 2026 года эта опция доступна без проблем).
  2. Номер миграционной карты — с пробелами и серией, как на бланке.
  3. Дата въезда — точно как на штампе пограничного контроля.
  4. Адрес — выбирайте из выпадающего списка (ФИАС), не вводите вручную.
  5. Срок пребывания — не превышайте срок действия визы / миграционной карты / разрешённого срока для безвизовых стран (обычно 90 суток).

Шаг 4. Если Госуслуги продолжают отказывать — используйте резервные каналы

Не теряйте время на бесконечные попытки через портал. Закон позволяет подать уведомление тремя способами, и при сбое электронного канала переходите на другие:

Способ Где Сроки приёма
МФЦ Любой ближайший центр «Мои документы» Принимают сразу, при наличии всех документов
Подразделение по вопросам миграции МВД По месту пребывания иностранца Лично, в часы приёма
Почта России Любое отделение По бланку уведомления, с описью вложения

При подаче через МФЦ или МВД возьмите с собой:

  • Паспорт принимающей стороны.
  • Документ на жильё (выписка из ЕГРН или договор аренды).
  • Паспорт иностранного гражданина + нотариальный перевод.
  • Миграционную карту иностранца.
  • Заполненный бланк уведомления (форма утверждена Постановлением Правительства РФ № 9).

Шаг 5. Соблюдайте критические сроки

  • 7 рабочих дней с момента прибытия иностранца на место пребывания — общий срок подачи уведомления.
  • 1 рабочий день — если принимающая сторона является гостиницей, санаторием, медицинской организацией.
  • Сразу же после подачи — получите от иностранца расписку, что он получил отрывную часть бланка уведомления (подтверждение постановки на учёт).

Последствия пропуска срока: административная ответственность по ст. 18.9 КоАП РФ — штраф для граждан 2 000–4 000 руб., для должностных лиц 40 000–50 000 руб., для юрлиц 400 000–500 000 руб.

Шаг 6. Тактические советы и типичные ошибки

Чего НЕ делать:

  • ❌ Не пытайтесь подать уведомление «задним числом» — это образует состав фиктивной регистрации (ст. 322.3 УК РФ, до 3 лет лишения свободы).
  • ❌ Не изымайте у иностранца паспорт или миграционную карту «на хранение» — закон прямо запрещает это (ст. 22 ч. 5 ФЗ № 109-ФЗ), за нарушение — административная ответственность.
  • ❌ Не подавайте уведомление, если в жилье прописаны другие собственники, без их согласия — отказ гарантирован.
  • ❌ Не игнорируйте отказ Госуслуг, надеясь «попозже» — срок 7 дней течёт независимо от ваших попыток.

Что работает:

  • ✅ Сохраняйте все скриншоты отказов с датой и временем — это доказательство, что вы пытались подать уведомление в срок.
  • ✅ При подаче через МФЦ берите талон электронной очереди в день прибытия иностранца — это фиксирует факт обращения.
  • ✅ Если отказ повторяется и вы не понимаете причину — пишите официальное обращение в МВД через сайт мвд.рф или Госуслуги. На него обязаны ответить в течение 30 дней.

Шаг 7. Если иностранец — постоянно проживающий (имеет ВНЖ)

В этом случае он может подать уведомление самостоятельно — но при наличии вашего письменного согласия как принимающей стороны (ст. 22 ч. 4 ФЗ № 109-ФЗ). Это согласие оформляется в свободной форме, подписывается собственником жилья и прикладывается к уведомлению.

Итог

Отказы Госуслуг при подаче уведомления о прибытии — решаемая проблема. Главное:

  1. Установите точную причину отказа.
  2. Подготовьте подтверждённые учётные записи обеих сторон.
  3. Если портал продолжает отказывать — не теряйте время, идите в МФЦ или МВД лично.
  4. Соблюдайте 7-дневный срок, иначе риск штрафа.

Если ситуация осложнена (например, отказывают повторно, есть споры с собственниками жилья, или иностранец уже находится в России дольше разрешённого срока) — рекомендую обратиться к юристу нашей платформы для индивидуального сопровождения. Корректно оформленное уведомление и своевременная подача — это в том числе защита вас как принимающей стороны от серьёзной административной и уголовной ответственности.