8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1642 ₽
Вопрос решен

Супруг иностранный гражданин (Азербайджан), с 2024 года является директором ООО, был патент, но не отправили

Добрый вечер! Супруг иностранный гражданин (Азербайджан) , с 2024 года является директором ООО, был патент , но не отправили уведомление о трудовой деятельности патент аннулировали , внести в РКЛ, выехал из России и въехал обратно как частный визит , отправили пакет документов на РВП , документы вчера получены , а сегодня внесли в реестр (90 дней не прошло, регистрация в порядке) Но с директора его не снимали , может ли это быт причиной внесения в реестр и как нам быть? Подать заявление на исключении , приложить банковские выписки (деятельность на ООО в 2026 году не ведется , или вообще подать на недостоверность сведений? Или снова придется выезжать и является ли основание отправки документов для нахождения в РФ для устранения причины

Показать полностью
, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Поданные документы на РВП не дают права находиться в РФ до его получения. Действовать нужно через заявление об исключении из РКЛ с подтверждением законности пребывания. Подайте заявление об исключении из РКЛ в МВД
Приложить: миграционный учет,
документы о въезде/выезде,
подтверждение подачи на РВП,
объяснение ситуации (аннулирование патента и последующий въезд).
Не подавать «недостоверность сведений» по ЕГРЮЛ
Это другой механизм и он не решает проблему РКЛ.
Вопрос с директорством решить отдельно: либо оформить законное основание для работы (РВП → работа без патента),
либо сменить директора, чтобы исключить дополнительный риск.
Банковские выписки можно приложить, но они не ключевые — МВД оценивает именно миграционный статус.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, заявление подадим, выезжать надо из страны? Документы на РВП в процессе подачи, то есть отправили письма в МВД на Житную улицу и УФМС. каак только пришло уведомление что письма доставлены, его внесли в реестр, ехать в МВД? Они причину не объясняют

Здравствуйте,

Обращайтесь в МВД по месту пребывания и узнавайте основание внесения в РКЛ. Там их полно. Без точной информации только сидеть гадать, что стало причиной. Соответственно, не зная причину, нет возможности что-то и советовать. Достаточно будет только выехать/въехать или нет.

Основания внесения указаны в п.2 ст 31.2 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/1c720e98b3d69e67537743977f2c923d8c27d66a/?ysclid=mom1faiup300774676

Он с организации наемный директор, оформлен по трудовому договору? Или он же и учредитель этого ООО.

Но с директора его не снимали, может ли это быт причиной внесения в реестр и как нам быть? 

Все может быть. Если патент был аннулирован, то за получением следующего патента он вправе был обратиться через год. Если он продолжает работать  ( неважно, идёт деятельность или нет, получает ООО прибыль или нет), то, получается, что он работает без патента, что влечет административную ответственность по ст 18.10 КОАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e5ffd9f8bbb88254e32845cb497aa1119d4841b9/?ysclid=momnw0r8a9553470610

Но причин может быть много. И не одна. И не факт, что именно эта ситуация послужила внесение в РКЛ.  Поэтому, нужна конкретная информация от МВД.

Но с директора его не снимали, может ли это быт причиной внесения в реестр и как нам быть? Подать заявление на исключении, приложить банковские выписки (деятельность на ООО в 2026 году не ведется, или вообще подать на недостоверность сведений? 

Смысла от всего этого нет. Нужно просто сменить директора, потому что работать без патента он не может однозначно. Велась деятельность/не велась МВД нет никакого дела. Сделать выезд/въезд все равно придется. 

Но в любом случае, нужно пояснение МВД о причинах внесения в РКЛ. Информацию он дают. Сходите 

0
0
0
0

У Вас на заявлении о приеме на РВП  должен быть штамп МВД о приеме. С которым Вы потом продлеваете миграционный учёт. А не с квитанцией от почты РФ это делается. 

0
0
0
0

В общем, будет информация от МВД пишите

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
сбои могут быть? Правда я в них не верю

Добрый день, уважаемая Елена! 

Значит, проанализировав «досконально» Вашу сложившуюся непростую ситуацию, и действующее законодательство по достаточно существенному и серьёзному вопросу, то с юридической точки зрения, хотел бы пояснить нижеследующее.

Во-первых, прежде всего, отмечу, что, в силу сложившейся правоприменительной практике ведения подобных, в том числе судебных дел, имеет место быть когда, уполномоченные лица со стороны должностных лиц и руководства МВД по миграции, зачастую в силу их «некомпетентности» которые ничего не понимают и трактуют законодательство «по своему» превышают свои служебные полномочия, тем самым злостно нарушая права иностранных граждан, когда принимаются— «незаконные решения» об аннулированиях патента, что а впоследствии необоснованно вносят иностранных граждан (Казахстана, Узбекистана, Киргизии и т.д.) в «реестр» — по надуманным основаниям.

Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством, то по общему правилу в силу ст.13, 28 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» уведомление об аннулировании патента в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании патента направляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел работодателю или заказчику работ (услуг), привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, а также иностранному гражданину.

То есть по правилам со дня аннулирования патента, если не обжаловали само аннулирование, в досудебном поярке или судебном (ст.218 КАС РФ) то как бы прошли его дни из 90 в календарном году.

* Вместе с тем, применительно к Вашей ситуации, уважаемый клиент, с учетом того, что супруг иностранец, и был аннулирован патент, где его внесли в РКЛ, но выехал и заехал он как частный, «миграционная карта» на 90 дней, регистрация на 90 дней., а поэтому то чтоего «снова» включили в реестр это уж не совеем законно, и вне зависимости от того, что он до сих пор директор юр.лица (ООО) и его не снимали.

Но в этой связи все же у Вас есть уважительная причина, так как Вам никто из уполномоченных должностных лиц не сообщил и Вы не знали о том, что патент был аннулирован, то есть Вам его аннулировали в январе, а выехал Ваш супруг только в марте месяце, т.е. когда его включили в РКЛ.

А соответственно МВД обязаны учесть и считать эти 1.5 месяца пребыванием в России из 90 дней на зонных основаниях. Тем более по факту у Вас самой «миграционной карте имеется действующая дата на сегодняшний день это именно до 21 июня 2026г. включительно. Кроме того МВД по миграции причину занесения обязаны объяснить в письменной форме и уведомить об этом иностранного гражданина.

Более того Вы сейчас пока не обязаны выезжать и вправе остаться так как документы на РВП у Вас уже в процессе оформления (готовности). В этой связи по большому счету оформлен так как документы уже сдана в МВД на РВП (но даже не выданное) позволяет находится в РФ в силу ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
И по факту у Вас все же 90 календарных дней еще не прошли и желательно идти в МВД по миграции и виснуть это.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, рекомендовал бы Вам,

1. Незамедлительно ничего не ждать, не бояться, и в интересах своей семьи, уже сейчас прибыть Вашему супругу вместе с Вами как законной женой (так как Вы в официальном браке) в территориальный орган МВД по миграции и выяснить все на месте.

Объяснить им то, что у Вас есть «уважительная причина», так как Вам никто из уполномоченных должностных лиц МВД по миграции не сообщил и Вы не знали о том, что патент был аннулирован, то есть Вам его аннулировали в январе, а выехал Ваш супруг только в марте месяце, т.е. когда его включили в РКЛ, а соответственно МВД обязаны учесть и считать эти 1.5 месяца пребыванием в России из 90 дней на зонных основаниях. Тем более у Вас самой «миграционной карте» имеется действующая дата на сегодняшний день это именно до 21 июня 2026г. включительно и это факт.

Да и обратить внимание МВД что документы супруга уже сданы на РВП, что позволяет временно находится в РФ в силу ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

И получить от них официальный ответ.

2. Если будут проигнорированы Ваши требования, то незамедлительно параллельно направить жалобу в «простой» письменной форме как Министру внутренних дет Российской Федерации, так и в Прокуратуру Вашей области, для проведения проверки на предмет законности действий МВД России в целом об аннулирование патента, и внесении в «реестр» за превышение полномочий, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

И продублировать копию жалобы в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации в г. Москву по адресу: 125993, Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15а (чтобы руководство МВД по миграции на месте не смогли «притормозить» или «замять» рассмотрение Вашей жалобы по существу).

Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки должностных лиц МВД и посодействовать и защитить права иностранного супруга, в интересах Вашей семьи и вынести «предписание» — об устранении нарушений закона.

3. При необходимости лишним не будет продублировать Вам обращение в рамках Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ» и настоятельно просить Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по нарушению гражданских и конституционных прав в целях защиты прав, иностранного гражданина и посодействовать в обеспечении условий и гарантий соблюдения прав и в целях – незамедлительного устранения нарушений закона.

4. В противном случае, ничего иного не остается, и Вы сохраняете за собой право обратиться с административным иском в суд о признании незаконными действия и решение МВД России по миграции и обязании восстановить супруга в правах и снятии и исключении с реестра, а также возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке в силу ст.218 КАС РФ.

Поэтому действуйте уважаемый клиент, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права в интересах супруга и семьи и все у Вас обязательно получится. И у Вас есть не просто шансы, но и основания отстоять свою правоту, чтобы супруг остался на месте не въезжая из РФ.

Рад был Вам помочь.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

член «Ассоциации юристов России»

Виталий Александрович 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я являюсь генеральным директором ООО, предприятие ликвидировано регистрирующим органом, кто
Здравствуйте, я являюсь генеральным директором ООО , предприятие ликвидировано регистрирующим органом , кто должен сделать мне запись в трудовой книжке о закрытии предприятия и какая запись должна быть ? Спасибо .
, вопрос №4937715, Елена, г. Москва
Муж является учредителем и директором ООО, в 24 году был оформлен лизинг, но в связи с плохой экономической
Добрый день!Муж является учредителем и директором ООО, в 24 году был оформлен лизинг, но в связи с плохой экономической обстановкой в данной сфере мы не смогли погашать лизинговые платежи, договор был расторгнут, предмет лизинга возвращён, сальдо взаимных расчётов ещё не сделаны, но они будет явно не в пользу ООО, также мы задолжали другому ООО, которое сейчас также находится на грани банкротства и присылают нам только уведомления о задолженности, можно ли мужу избежать субсидиарной ответственность, т.к долги ООО были вызваны тяжёлой экономической ситуацией в этой сфере, что делать с долгами нет ясного понимания, имущества у ООО нет, в браке была куплена ипотечная квартира, машина, до брака у мужа и у меня по 1/4 доли недвижимости, стоит ли мужу продать 1/4 доли, чтобы ипотечная была единственным жильём, торопиться ли с подачей ООО на банкротство?
, вопрос №4936495, Евгения, г. Екатеринбург
Здравствуйте я гражданин Азербайджана нахожусь в России как получить справку если я не женат
Здравствуйте я гражданин Азербайджана нахожусь в России как получить справку если я не женат
, вопрос №4934168, Васиф, г. Москва
Здравствуйте, я пенсионер МВД, получаю надбавку на детей, в 2024 году полгода числилась в ООО, но весь период
Здравствуйте, я пенсионер МВД, получаю надбавку на детей, в 2024 году полгода числилась в ООО, но весь период была в отпуске без содержания, ни одного дня не зачислилось в стаж, справка ИЛС подтверждает, имеет ли право пенсионный фонд МВД удержать с меня произведенные выплаты на детей?
, вопрос №4930027, Алина, г. Нальчик
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мы оплатили ООО работы, но налоговая у нас не приняла эти расходы к вычету, так как ООО не благонадежное
ООО с ндс, мой подрядчик ООО и у учредителя и директора ООО есть свое ИП через которое он обналичивает деньги. Мы оплатили ООО работы, но налоговая у нас не приняла эти расходы к вычету, так как ООО не благонадежное, декларации не сдает, деньги гоняет на ИП в общем, налоговая нам отказала принять эти расходы, как нам быть ? могу ли я взыскать с ООО убытки, в договоре про возмещение ни чего не сказано, но есть же какие-то способы воздействия на нерадивых подрядчиков ?
, вопрос №4926144, Оксана Дещук, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.05.2026