Здравствуйте хочу по интересоваться я в декрете год 1 Планирую выход в 1, 5 из декретного Закреплена на том

Здравствуйте хочу по интересоваться я в декрете год 1

Планирую выход в 1,5 из декретного

Закреплена на том месте от куда ушла в декрет

Когда я выйду с декретного что будет с временным сотрудником

И ещё такой вопрос если я ушла в декрет они могут взять нового сотрудника на моё место на постоянную работу

, Луиза, г. Братск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне актуальную и острую проблему - принудительный сбор биометрических персональных данных для систем контроля и управления доступом (СКУД) на строительных площадках.

В вашей ситуации присутствует важный правовой нюанс: вы не являетесь сотрудником подрядчика, который вводит эти правила, а представляете организацию технического заказчика. Требование подрядчика о сдаче биометрии под угрозой недопуска на рабочее место является незаконным. У вас есть все законные основания отказаться от предоставления данных, и ниже мы детально разберем правовую сторону этого вопроса.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения действия подрядчика, накладывающего запрет на ваш проход на территорию строительной площадки по причине отказа от предоставления биометрических данных, нарушают сразу несколько отраслей законодательства РФ: гражданское, трудовое и законодательство о персональных данных.

1. Отсутствие трудовых отношений с подрядчиком

Подрядчик, принявший строительную площадку в свое ведение, не является вашим работодателем. Нормы Трудового кодекса РФ регулируют исключительно отношения между вами и вашей компанией (техническим заказчиком).

Подрядчик не имеет права применять к вам меры дисциплинарного воздействия, устанавливать для вас обязательные правила внутреннего трудового распорядка или лишать вас доступа к рабочему месту, так как ваши обязанности и правила их выполнения определяются вашим трудовым договором и внутренними регламентами вашей организации.

2. Принцип добровольности предоставления биометрических данных

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - ФЗ-152), сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные), могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Закон устанавливает жесткие ограничения:

  • Согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ-152, субъект принимает решение о предоставлении своих данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе. Любое давление, угрозы недопуска или увольнения уничтожают признак «добровольности» согласия, делая его юридически ничтожным.
  • Существуют исключения, когда согласие не требуется (например, в связи с осуществлением правосудия, обязательной государственной дактилоскопической регистрацией, обороной или безопасностью государства), однако обычная коммерческая строительная площадка под эти исключения не подпадает.

3. Запрет на ограничение прав при отказе от предоставления биометрии

Законодательство РФ прямо запрещает ухудшать положение граждан, отказавшихся сдавать биометрию.

Если строительный объект не относится к режимным или объектам критической информационной инфраструктуры (что регулируется специальным Постановлением Правительства РФ от 15.06.2022 № 1067), подрядчик обязан предоставить вам альтернативные способы идентификации для прохода на территорию (например, предъявление паспорта, бумажного или стандартного пластикового пропуска).

Позиция контролирующих органов и судов

Регуляторы и судебные инстанции в России последовательно придерживаются жесткой позиции защиты прав граждан при внедрении биометрических систем СКУД:

  • Позиция Роскомнадзора: Ведомство неоднократно разъясняло, что непредоставление гражданином своих биометрических персональных данных не может служить основанием для отказа в обслуживании или предоставлении услуг, а равно для ограничения его прав (в том числе права на доступ на территорию работодателя или контрагента). Организация, внедряющая СКУД с распознаванием лиц, обязана предложить альтернативный вариант прохода сотрудникам и представителям третьих лиц, отказавшимся от обработки биометрии.
  • Позиция судов: При рассмотрении аналогичных споров суды указывают, что внедрение работодателями или третьими лицами технологических систем (в том числе систем распознавания лиц) не должно приводить к нарушению базовых конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных. Суды признают незаконным удержание или недопуск сотрудников/представителей смежных организаций на рабочие места, если они готовы подтвердить личность классическими способами (паспорт, пропуск-карточка), но отказываются от фотографирования или сканирования.

Таким образом, закон полностью на вашей стороне: требование подрядчика незаконно, а угроза завтрашнего недопуска является грубым нарушением. Однако, учитывая краткие сроки («с завтрашнего дня»), вам необходимо действовать оперативно и юридически грамотно, чтобы защитить себя от возможных обвинений в прогуле и заставить подрядчика уважать ваши права.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы не допустить эскалации конфликта, защитить себя от обвинений в отсутствии на рабочем месте и заставить подрядчика соблюдать закон, вам необходимо предпринять следующие шаги.

Шаг 1. Срочно уведомите своего работодателя (руководство Технического заказчика)

Поскольку вы находитесь на строительной площадке для выполнения своих трудовых обязанностей по поручению работодателя, любые препятствия вашему доступу к рабочему месту - это проблема вашего работодателя.

  • Немедленно (лучше всего письменно - по электронной почте, в мессенджере или служебной запиской) сообщите своему непосредственному руководителю о требованиях подрядчика и угрозе недопуска.
  • Укажите, что вы не согласны передавать свои биометрические данные подрядной организации, так как опасаетесь их утечки и не доверяете свои конфиденциальные данные третьей стороне.
  • Попросите работодателя урегулировать этот вопрос с подрядчиком на уровне руководителей организаций. Между вашей компанией (Техзаказчиком) и подрядчиком существуют договорные отношения, и ограничение доступа для представителей техзаказчика - это прямое нарушение договора со стороны подрядчика.

Шаг 2. Подайте официальный письменный отказ подрядчику

Вам необходимо зафиксировать свою позицию на бумаге. Подготовьте заявление на имя руководителя подрядной организации.

Примерный текст заявления:

«Руководителю [Наименование организации подрядчика] от [Ваше ФИО], сотрудника [Наименование организации вашего работодателя] (Технического заказчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ о несогласии на обработку биометрических персональных данных

Довожу до вашего сведения, что я, [Ваше ФИО], являюсь сотрудником [Наименование вашего работодателя] и выполняю свои должностные обязанности на территории строительного объекта по адресу: [Адрес].

В связи с требованием представителей вашей организации предоставить мои биометрические персональные данные (изображение лица для системы распознавания лиц СКУД) и подписать согласие на их обработку, заявляю о своем категорическом отказе.

В соответствии со ст. 9 и ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", предоставление биометрических данных является моим исключительным правом, основанным на моей доброй воле. Принуждение к сдаче биометрических данных под угрозой недопуска на территорию является грубым нарушением законодательства РФ.

На основании изложенного, требую обеспечить мне альтернативный вариант прохода на рабочее место на территории строительной площадки по предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта), либо иного классического пропуска (электронной карты без привязки к биометрии), не требующего сбора моих биометрических данных.

В случае ограничения моего доступа на территорию объекта данные действия будут расценены как незаконное препятствование исполнению моих трудовых обязанностей и обязательств нашей организации в рамках договора. Информация о данном нарушении будет направлена в Роскомнадзор и органы Прокуратуры РФ.

[Дата, Подпись, Расшифровка]

Распечатайте два экземпляра. Постарайтесь передать один экземпляр уполномоченному представителю подрядчика (например, в канцелярию или начальнику охраны объекта) под роспись на вашем экземпляре (с указанием даты, времени, должности и ФИО принявшего лица). Если принимать отказываются - зафиксируйте этот факт на видео либо отправьте скан-копию на официальную электронную почту подрядчика с уведомлением своего руководства.

Шаг 3. Действия в день «недопуска» (если вас заблокировали на КПП)

Если завтра утром охрана действительно откажется вас пропускать, действуйте строго по следующему алгоритму:

  1. Не уходите домой сразу. Если вы просто развернетесь и уйдете, ваш работодатель (теоретически) или подрядчик (в своих отчетах) могут обвинить вас в прогуле. Вы обязаны находиться у ворот или КПП.
  2. Зафиксируйте факт недопуска.
    • Снимите происходящее на видео на мобильный телефон. В кадре обязательно вежливо спросите сотрудника охраны: «Назовите причину, по которой меня не допускают на рабочее место?» Охрана должна озвучить, что причина - в отсутствии сданной биометрии. Также зафиксируйте на видео дату и время.
    • Напишите или позвоните своему руководителю прямо с КПП, сообщите о блокировке доступа и отправьте ему видеоподтверждение.
  3. Составьте акт о недопуске. Если рядом есть ваши коллеги или представители других смежных организаций (хотя бы 2 человека), составьте в произвольной форме «Акт о недопуске на рабочее место». В акте укажите дату, точное время, адрес КПП, ФИО сотрудников охраны и причину отказа. Под актом должны подписаться вы и два свидетеля.

Шаг 4. Направление жалоб в надзорные органы

Если компромисс не найден, и подрядчик продолжает блокировать ваш доступ, необходимо инициировать внешнюю проверку.

  • Жалоба в Роскомнадзор. Подать жалобу можно в электронном виде через официальный сайт ведомства. В тексте укажите, что подрядчик (укажите ИНН и ОГРН организации, если знаете, или просто наименование) осуществляет незаконный сбор биометрии под принуждением и блокирует доступ лицам, отказавшимся от подписания согласия, нарушая требования ст. 9 и ст. 11 ФЗ-152. Приложите к жалобе фото/видео с КПП и копию вашего заявления о несогласии.
  • Обращение в Прокуратуру РФ. Подается онлайн через Госуслуги или сайт региональной прокуратуры. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением федерального законодательства (включая законодательство о персональных данных) и может вынести подрядчику предписание об устранении нарушений.

Тактические советы и типичные ошибки:

  • Не подписывайте согласие «с приписками». Иногда пользователи пытаются подписать согласие, приписав от руки: «Подписано под давлением, не согласен». Это плохой тактический ход. Для базы СКУД главным будет наличие подписи в системе, а доказывать факт давления в суде вам придется долго. Лучше твердо откажитесь и требуйте альтернативу.
  • Держите нейтралитет в спорах с охраной. Рядовые сотрудники ЧОП на КПП выполняют инструкции руководства. Не вступайте с ними в физический конфликт или нецензурную брань. Ведите себя вежливо, фиксируйте все на камеру - вежливая съемка фиксирует нарушение подрядчика, а агрессия с вашей стороны может привести к вызову полиции против вас.

Если ваш работодатель не готов активно защищать ваши права перед подрядчиком или вам требуется помощь в составлении официальных претензий и жалоб в Роскомнадзор - вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки юридически выверенных документов.