Когда мне выходить на работу 5 или 7 мая
Здравствуйте,с 07.04.25 по18.04 25 была на больничном.С 17.04.25по 30.04.25 пошла в отпуск 2 дня больничного наложились на отпуск.Отгуляла отпуск пришло время майских праздников мне работодатель эти 2 дня ставит 2 мая и 3 мая.когда мне выходить на работу 5 или 7 мая
Здравствуйте Таисия.
… пошла в отпуск 2 дня больничного наложились на отпуск...
Ежегодный оплачиваемый отпуск, обязаны предоставить в полном объеме согласно графику отпусков.
При этом в случаях, когда на отпуск приходится период временной нетрудоспособности, отпуск продлевается или переносится.
Например можете ознакомиться с дополнительными разъяснениями по следующей ссылке:
Продлеваем отпуск в связи с больничным-https://www.garant.ru/article/903179/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Таисия!
Поскольку последним днем отпуска является 3 мая 2025 г. (суббота), а следующий день, 4 мая 2025 г., является выходным днем (воскресенье) согласно производственному календарю, то первым рабочим днем после окончания отпуска и выходных дней является понедельник, 5 мая 2025 года.
Так, первоначально Ваш отпуск должен был закончиться 30 апреля 2025 г. (среда).
Следующий день, 1 мая 2025 г. (четверг), является нерабочим праздничным днем (Праздник Весны и Труда) согласно статье 112 ТК РФ. В соответствии со статьей 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Следовательно, 1 мая не учитывается при продлении отпуска.
Продление отпуска на 2 календарных дня начинается после 30 апреля. Нерабочий праздничный день 1 мая (четверг) в число календарных дней отпуска не включается и при подсчете дней продления пропускается. Таким образом, днями продления отпуска являются следующие за 1 мая календарные дни: 2 мая (пятница) и 3 мая (суббота) 2025 г. В соответствии с Производственным календарем на 2025 год, 2 мая является выходным днем (перенос с 4 января), а 3 мая – стандартным выходным днем (суббота). Однако, поскольку эти дни не являются нерабочими праздничными днями в смысле статьи 112 ТК РФ, они включаются в число календарных дней продленного отпуска.
Следовательно, последним днем Вашего продленного отпуска является 3 мая 2025 г. (суббота).
С уважением, Валико Арабидзе
Здравствуйте, Таисия.
2 дня больничного наложились на отпуск.Отгуляла отпуск пришло время майских праздников мне работодатель эти 2 дня ставит 2 мая и 3 мая
Уточните, пожалуйста, работодатель продлил Вам отпуск на 2 дня: 2 и 3 мая?
В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Поскольку 2 дня ежегодного оплачиваемого отпуска (17.04.25 и 18.04.25г. ) Вы находились на больничном, то Ваш отпуск продляется на 2 дня. Если последний день отпуска приходится на 30.04.25г., то Ваш отпуск должен закончиться 2 мая. Однако в связи с тем, что 01 мая является праздничным нерабочим днем в силу ст. 112 ТК РФ, то он не может включаться в число календарных дней отпуска.
ст. 120 ТК РФ
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска,в число календарных дней отпуска не включаются.
Соответственно, Ваш отпуск продляется на 2 дня: 2 и 3 мая. На основании изложенного последним днем Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска является 3 мая.
когда мне выходить на работу 5 или 7 мая
Все зависит от Вашего режима рабочего времени. Если у Вас пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, то воскресенье 4 мая является выходным, а первым рабочим днем будет 5 мая.
С учётом моего уточнения и ответа выше далее:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.
Из статьи следует:
Также в части не противоречащей Трудовому кодексу Рф применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9014322
Из Правил следует:
Т.е. продление ежегодного оплачиваемого отпуска по закону происходит «автоматически» после сообщения работодателю о больничном, тот в свою очередь вправе внести соответствующие изменения в график отпусков.
С учётом моих ответов выше далее:
Если согласно графику отпусков у Вас отпуск начинается с 17.04.2025 года, и на этот период пришёлся период больничного, то ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть перенесён на период после окончания больничного.
Т.е. следует учитывать те положения законодательства РФ. которые я привёл выше в предыдущем ответе.