По срокам я сейчас понимаю что, одно из моих доказательств истца (это аудиозапись входящего ко мне

В Тверском районном суде города Москвы рассмотрено дело, где я истец, но суд отказал в удовлетворении исковых требований.

Я прошел этапы апелляции и кассации, сейчас подана кассационная жалоба в Верховный Суд РФ и я жду ответа ВС РФ.

По срокам я сейчас понимаю что, одно из моих доказательств истца (это аудиозапись входящего ко мне телефонного разговора), которое суд первой инстанции по моему ходатайству почему то не истребовал у ПАО "МегаФон", 7 июня может исчезнуть так как оператор записи хранит на своих серверах только 3 года.

На мою просьбу к ПАО МегаФон выдать мне аудиозапись, как лицу участнику разговора, нужную мне как доказательство в суде, МегаФон первый раз ответил отпиской без описания существа, а на второй мой запрос в виде моей претензии просто позвонил мне и сказал что аудиозапись должен запросить суд, а науки они не выдают аудиозаписи.

Так же, я сейчас не живу в Москве.

На основании изложенного вопрос:

1) Могу ли я через суд в районе своего проживания запросить обязательный запрос суда для исполнения, с которым обращусь к МегаФону, если да то, с каким документом мне нужно обратиться в суд, и какая пошлина?

2) Нужно ли уведомить МегаФон чтобы он не удалял со своих серверов аудиозапись разговора после истечения 3 летнего хранения, так как запись является доказательством в суде?

P.S.

До истечения 3 летнего срока хранения аудиозаписи (доказательства) осталось 30 дней, как мне не потерять и получить доказательство.

В прикрепленном фото к данному вопросу мое обращение в Тверской районный суд города Москвы, поданное мной в суд первой инстанции на стадии дела: истребование судом доказательств. Но в деле нет доказательства моего, судом у оператора доказательство не запрошено, мне истцу обязательный к исполнению запрос судом не выдан.

  • Истребование доказательства
    .jpg
, Олег Харчук, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По уму это делается в рамках судебного процесса. Ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Как вариант обратиться в суд первой инстанции с заялением об обеспечении доказательств.

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

Либо в Верховный суд.

 можете написать, но Мегафон не обязан Вам идти навстречу и ждать когда суд с Вами согласится, что эту запись надо истребовать.

В прикрепленном фото к данному вопросу мое обращение в Тверской районный суд города Москвы, поданное мной в суд первой инстанции на стадии дела: истребование судом доказательств.

 а суд Ваше ходатайство рассмотрел? Суд должен был определение вынести об удовлетворении или не удовлетворении ходатайства. Эта бумага в деле есть?

Олег Харчук
Клиент, г. Москва
Да, эта бумага в деле есть. Она подана суду первой инстанции вовремя.
Верховному суду я тоже ссылаюсь на эту бумагу в деле, и прошу истребовать доказательство, но остался один месяц и мегафон удалит аудиозапись(.
Верховный суд так же попросил пригласить МегаФон соответчиком, если доказательство утратится, о чем в претензии сообщил МегаФону.

 ну пригласите их также, раз ВС просит. Пробуйте тогда в суде первой инстанции и в ВС РФ (смотря где сработает) выдать Вам определение об обеспечении доказательства.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства с заявлением об обеспечении доказательств. Это заявление подается в порядке, предусмотренном ст.  64 ГПК РФ .

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих  доказательств.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8213641f79aa90d7440b673a4d489ae08a323576/

В заявлении нужно указать, какие именно доказательства вы хотите обеспечить, т.е   аудиозапись и обосновать необходимость обеспечения этих доказательств  (указать на истечение срока хранения).
Госпошлина за подачу такого заявления не взимается, если оно подается в рамках дела, которое уже рассматривается судом.

P.S.

Вы можете направить в ПАО «МегаФон» письменное уведомление с просьбой не удалять аудиозапись, указав, что она является важным доказательством в судебном разбирательстве. Хотя это уведомление не имеет юридической силы, оно может побудить оператора сохранить запись.

Пока вы ожидаете ответа от Верховного Суда, вы можете подать ходатайство о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции до рассмотрения кассационной жалобы, указав на необходимость сохранения доказательства ( ст. 379.3 ГПК  РФ ) .

Олег Харчук
Клиент, г. Москва
Суд района проживания это город Сызрань, а дело рассматривалось в Москве в тверском суде.
Мне лучше обратиться к тверскому районному суду города Москвы с ходатайством о приостановлении исполнения решения и там же запросить у суда обязательный к исполнению МегаФоном запрос суда о предоставлении доказательства?

Ходатайство следует подавать в суд в котором рассматривалось дело, т е  в  тверской суд (как вы указали,  что  данный суд рассматривал дело).