Здравствуйте, мою супруга сейчас на зоне по статье 228.1 часть может ли она выйти по амнистии 2015 года

Здравствуйте , мою супруга сейчас на зоне по статье 228.1 часть может ли она выйти по амнистии 2015 года

Уточнение от клиента
2025 года
Уточнение от клиента
Ей 61 год и она первый раз села. У нее сын на СВО. За ранее спасибо!
, Алексей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, весьма распространена при управлении несколькими многоквартирными домами в рамках одного Товарищества собственников недвижимости (ТСН). Однако действия вашего председателя абсолютно неправомерны и ущемляют права жильцов второго дома.

Вы абсолютно правы в своей оценке: поскольку все собственники исправно оплачивают строку «содержание и ремонт жилого помещения», они имеют равные права на получение качественных коммунальных и жилищных услуг. Подобное разделение домов на «свой» и «чужой» является прямым нарушением жилищного законодательства.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам разобраться, почему председатель не имеет права перекладывать свои прямые обязанности на жильцов, и как закон защищает ваши интересы.

Правовая оценка вашей ситуации

Когда два или более дома управляются одним ТСН (или ТСЖ), данная некоммерческая организация выступает в качестве единого исполнителя коммунальных и эксплуатационных услуг для всех собственников. В юридическом смысле не существует разделения бюджета ТСН на «бюджет первого дома» и «бюджет второго дома», если иное прямо не утверждено решением общего собрания членов ТСН в рамках раздельного учета расходов. Но даже при раздельном учете обязательства по содержанию обоих домов должны исполняться в полном объеме.

В соответствии с нормами жилищного законодательства, а именно Жилищным кодексом Российской Федерации, статья 39, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности.

Оплачивая эту услугу, вы нанимаете ТСН для выполнения конкретных работ. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, статья 138, товарищество обязано:

  • Обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме (включая придомовую территорию, покос травы, уборку мусора и наведение порядка).
  • Обеспечивать выполнение всеми собственниками обязанностей по содержанию имущественного комплекса, но также и гарантировать равный объем услуг каждому владельцу недвижимости соразмерно его платежам.

Председатель ТСН не является единоличным собственником или коммерческим директором, который может по своему вкусу решать, кому оказывать оплаченные услуги, а кому нет. В силу полномочий, закрепленных в Жилищном кодексе Российской Федерации, статья 147, председатель лишь осуществляет руководство текущей деятельностью правления товарищества и обязан выполнять решения общего собрания членов ТСН и требования законодательства.

Согласно Жилищному кодексом Российской Федерации, статья 148, в непосредственные обязанности правления ТСН (и, соответственно, председателя как его руководителя) входит:

  1. Управление многоквартирными домами.
  2. Заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества (включая договоры подряда на благоустройство придомовой территории, наем дворников, садовников или закупку инвентаря для покоса травы).
  3. Составление смет доходов и расходов на содержание общего имущества.

Если тариф на содержание общего имущества утвержден единым для обоих домов, то и перечень услуг, оказываемых за счет этих средств (включая покос газонов и уборку территории), должен предоставляться жителям обоих домов в равном объеме. Дифференцировать качество услуг на основании личной неприязни или из соображений удобства председатель права не имеет.

Что говорят контролирующие органы и суды

Судебная и административная практика жилищного надзора в таких ситуациях однозначна и всегда встает на сторону собственников, чьи права ущемляются.

Государственные жилищные инспекции (ГЖИ) при проверках классифицируют избирательное обслуживание со стороны ТСН как грубое нарушение правил содержания общего имущества. За непредоставление или некачественное предоставление оплаченных услуг ТСН может быть привлечено к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). Штрафы для юридического лица по этой статье весьма существенны, также персональный штраф может быть наложен непосредственно на председателя.

В сфере судебной практики суды руководствуются следующими позициями:

  • Принцип пропорциональности и равенства услуг: Если решением общего собрания утвержден определенный минимальный перечень услуг по содержанию имущества (куда по закону обязательно входят уборка придомовой территории и благоустройство), суды признают незаконным бездействие ТСН по отношению к одному из домов.
  • Право на перерасчет: Суды регулярно удовлетворяют иски собственников к ТСН о снижении размера платы за содержание общего имущества, если услуги фактически не оказывались. Если жильцы второго дома вынуждены нанимать сторонних лиц или косить траву своими силами, суды взыскивают эти расходы с ТСН, признавая их убытками собственников.

Перспективы разрешения спора

Закон и надзорная практика полностью на вашей стороне. Председатель ТСН допускает серьезное нарушение ваших прав, фактически используя средства, уплаченные жителями второго дома, на благоустройство придомовой территории первого дома или на иные нужды, обделяя вас оплаченными услугами.

Однако этот спор не решится простыми устными жалобами на придомовой территории. Чтобы заставить ТСН выполнять свои обязанности по отношению ко второму дому, вам необходимо зафиксировать нарушения и перевести общение с руководством товарищества в официальную юридическую плоскость.

Ниже представлен подробный пошаговый план действий, шаблоны необходимых заявлений и перечень органов, которые быстро заставят председателя навести порядок у вашего дома.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы эффективно решить проблему равного обслуживания в вашем ТСН, вам необходимо использовать официальные юридические механизмы давления на председателя и правление. Действуйте строго по шагам.

Шаг 1. Фиксация фактов ненадлежащего содержания территории

Для жалоб вам понадобятся доказательства того, что возле вашего дома услуги не предоставляются.

  1. Проведите фото- и видеосъемку придомовой территории вашего дома (зафиксируйте высокую траву, нескошенные газоны, неубранный мусор) и территории возле дома председателя (где все чисто и скошено) для сравнения. Желательно, чтобы на фото отображались дата и время съемки.
  2. Составьте в произвольной форме коммерческий акт о неоказании услуг. Для этого соберите инициативную группу жильцов второго дома (минимум 3 человека).
  3. В акте укажите: дату, время, адрес вашего дома, перечень невыполненных работ (например: «по состоянию на 26 мая 2026 года покос травы на придомовой территории дома №... не производился, высота травы превышает допустимые нормы, уборка мусора отсутствует»). Подпишите акт у соседей.

Шаг 2. Направление досудебной претензии в ТСН

Необходимо направить официальное письменное требование председателю. Это снимет его аргументы из серии «вы ко мне не обращались» и заложит основу для жалоб в надзорные органы.

Примерный образец претензии председателю ТСН:

Кому: Председателю Правления ТСН «[Название ТСН]» От собственников помещений дома №: [Номер дома] Уполномоченный представитель: [Ваши ФИО, адрес, телефон]

ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ) о ненадлежащем исполнении обязанностей по договору управления (уставу ТСН) и дискриминации собственников

Собственники помещений многоквартирного дома по адресу: [Ваш адрес], исправно и в полном объеме вносят плату по статье «содержание общего имущества» на расчетный счет ТСН, что подтверждается платежными документами.

Согласно ст. 39, ст. 138, ст. 148 Жилищного кодекса РФ, ТСН обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние всего общего имущества, находящегося в его управлении, и обеспечивать равный уровень обслуживания для всех собственников МКД, входящих в ТСН. Покос травы и уборка придомовой территории входят в обязательный перечень работ по содержанию общего имущества МКД.

Однако в настоящее время работы по покосу травы и уборке территории возле нашего дома не производятся, в то время как аналогичные работы возле дома № [Номер дома председателя] выполняются в полном объеме. Устные заявления председателя ТСН о том, что жители нашего дома должны осуществлять данные работы своими силами, являются грубым нарушением действующего законодательства и дискриминацией прав потребителей коммунальных и жилищных услуг.

На основании изложенного, руководствуясь жилищным законодательством РФ, ТРЕБУЕМ:

  1. Незамедлительно (в течение 5 рабочих дней с момента получения претензии) организовать работы по покосу травы и наведению надлежащего санитарного порядка на придомовой территории дома по адресу: [Ваш адрес].
  2. Предоставить для ознакомления утвержденную смету доходов и расходов ТСН на текущий год, а также штатное расписание и договоры с подрядными организациями на уборку и содержание территории.
  3. В случае отказа - произвести перерасчет тарифа «содержание общего имущества» в сторону уменьшения для всех собственников дома № [Ваш номер дома] в связи с непредоставлением оплачиваемых услуг.

В случае невыполнения наших требований в установленный срок мы будем вынуждены обратиться в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Прокуратуру с требованием о привлечении ТСН и лично председателя к административной ответственности, а также в суд за защитой своих прав и взысканием компенсаций.

Приложение: Копия акта о неоказании услуг, фотоматериалы.

Подписи собственников:

  1. ФИО, кв., Подпись _________
  2. ФИО, кв., Подпись _________

Как отправить: Претензию подготовьте в 2 экземплярах. Передайте лично председателю под роспись (на вашем экземпляре он должен поставить дату, подпись, ФИО и штамп ТСН) либо отправьте Почтой России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес ТСН. Срок на ответ - 10 дней с момента получения.

Шаг 3. Обращение в контролирующие органы

Если председатель проигнорировал претензию или устно отказал, не тратьте время на споры - переходите к жалобам в официальные инстанции.

  1. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Это самый эффективный инструмент. ГЖИ имеет право провести внеплановую проверку деятельности ТСН, выдать обязательное к исполнению предписание исправить ситуацию и оштрафовать товарищество и председателя лично.
    • Как подать: Быстрее и надежнее всего подать жалобу в электронном виде через личный кабинет на портале ГИС ЖКХ или через Подача жалобы через Госуслуги. Авторизация через ЕСИА (Госуслуги) обязательна - анонимные жалобы ГЖИ рассматривать не имеет права.
  2. Роспотребнадзор. Оплачивая квитанции ТСН, вы являетесь потребителем услуг. Отказ обслуживать один из домов - это оказание услуг ненадлежащего качества. Роспотребнадзор может оштрафовать ТСН за нарушение прав потребителей.
  3. Прокуратура РФ. Если ГЖИ затягивает процесс или не реагирует должным образом, подайте жалобу в интернет-приемную районной прокуратуры по месту нахождения ТСН через официальный портал epp.genproc.gov.ru.

Шаг 4. Реорганизация ТСН или перевыборы (радикальный, но самый надежный способ)

Если председатель систематически игнорирует интересы вашего дома, вам стоит задуматься о смене формы управления. Наличие двух домов в одном ТСН часто порождает конфликты интересов. Вы имеете право:

  • На общем собрании членов ТСН переизбрать правление и выбрать нового, более ответственного председателя. Согласно нормам, правление ТСН подотчетно общему собранию, и вы можете инициировать процедуру перевыборов.
  • Инициировать выход вашего дома из состава этого ТСН и создание собственного ТСН (для одного дома), либо напрямую перейти на обслуживание в коммерческую Управляющую компанию. Для этого потребуется провести Общее собрание собственников (ОСС) вашего дома.

Важные тактические советы и сроки

  • Категорически запрещено переставать платить за квартиру! Даже если председатель не косит траву, не совершайте типичную ошибку многих жильцов - не переставайте оплачивать квитанции за «содержание имущества» в знак протеста. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, статья 158, обязанность по оплате коммунальных услуг безусловна. Наличие долгов развяжет руки председателю - он сможет подать на вас в суд, начислить пени или ограничить предоставление иных услуг (например, заблокировать канализацию или ограничить электроэнергию). Сначала заставьте его работать по закону, а затем требуйте официального перерасчета за неоказанные услуги.
  • Сроки рассмотрения жалоб: ГЖИ и Прокуратура обязаны рассмотреть ваше обращение в течение 30 дней со дня регистрации. Если потребуется выездная проверка, срок может быть продлен еще максимум на 30 дней, о чем вам обязаны направить официальное уведомление.
  • Изучите Устав ТСН: Попросите у председателя или скачайте в ГИС ЖКХ устав вашего товарищества. Обратите внимание, как там прописан порядок распределения расходов между домами. Возможно, председатель нарушает еще и внутренний устав вашей организации.

Резюме

Вы платите деньги за содержание дома и имеете полное право требовать качественной работы от председателя. Закон полностью на вашей стороне. Соберите подписи соседей, зафиксируйте неокошенную траву на фото, отправьте председателю жесткую досудебную претензию, а параллельно загрузите жалобу в ГИС ЖКХ. Обычно одного визита инспектора ГЖИ или предостережения прокурора хватает, чтобы председатель нашел газонокосилку и привел придомовую территорию второго дома в полный порядок.

Если вам потребуется помощь в составлении официальных жалоб в Жилинспекцию, подготовке документов для инициирования внеочередного собрания по перевыборам правления ТСН или юридическое сопровождение выхода вашего дома из состава товарищества - наши специалисты на платформе ProPravo.ai готовы оказать вам необходимую практическую поддержку.