Можно ли мне снять часть срока по приговору за хорошее поведение?
Здравствуйте могу я у вас узнать , я освободился условно досрочно . можно ли мне снять часть срока по приговору за хорошее поведение ?
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне сложную тему, находящуюся на стыке уголовного права, оперативно-разыскной деятельности (ОРД) и современных информационных технологий.
Обнаружение и фиксация технических средств негласного получения информации - это многоэтапный уголовно-процессуальный и оперативно-технический процесс. Время, которое требуется правоохранительным органам на выявление «прослушки», зависит от её типа (физические устройства, вредоносное ПО или сетевой перехват), а также от соблюдения регламентированных законом сроков проведения проверок.
Ниже представлен подробный правовой и технический анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства РФ и сложившейся судебной практики.
С точки зрения закона, несанкционированное прослушивание телефонных переговоров или помещений является уголовно наказуемым деянием. В зависимости от способа ведения «прослушки» действия злоумышленников квалифицируются по следующим статьям:
Если вы обращаетесь в правоохранительные органы с заявлением о возможном прослушивании, запускается процедура доследственной проверки.
Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, стандартный срок проверки сообщения о преступлении составляет до 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Однако в случаях, когда требуется проведение документальных проверок, исследований документов, предметов или трупов, руководитель следственного органа или начальник органа дознания вправе продлить этот срок до 10 суток. Если же необходимо проведение судебных экспертиз или оперативно-разыскных мероприятий, срок может быть продлен прокурором или руководителем следственного органа до 30 суток.
Сроки непосредственного физического или программного выявления зависят от характера угрозы:
Суды при рассмотрении дел о незаконном прослушивании и использовании СТС опираются на детальные экспертные заключения. Ключевым ориентиром для судов является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина».
Верховный Суд указывает, что под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, программное обеспечение, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения скрытности их применения.
Пример из судебной практики: Гражданин А. заподозрил, что в его рабочем кабинете установлено подслушивающее устройство. Он обратился с заявлением в полицию. В рамках доследственной проверки сотрудники полиции с привлечением специалистов провели осмотр места происшествия с использованием индикатора поля. В течение 3 часов в полости подвесного потолка был обнаружен и изъят скрытый диктофон с GSM-модулем. Назначенная судебная экспертиза в течение 10 дней подтвердила, что устройство относится к категории СТС. Благодаря оперативно-техническим мероприятиям (анализ логов сотового оператора и детализация звонков по SIM-карте устройства) в течение следующих 12 дней был установлен владелец устройства - конкурент по бизнесу. Суд признал доказательства законными, злоумышленник был осужден по ст. 138.1 УК РФ.
Таким образом, техническое обнаружение прослушивающего устройства при оперативно-техническом осмотре - это вопрос нескольких часов. Однако процесс легализации этого факта, проведение необходимых экспертиз и установление лиц, причастных к установке оборудования, в рамках правового поля занимает от 10 до 30 дней в соответствии со статьей 144 УПК РФ.
Чтобы правоохранительные органы отреагировали максимально оперативно и не затянули процесс проверки, вам необходимо правильно подготовить обращение и зафиксировать первичные признаки компрометации ваших данных.
Если у вас возникли обоснованные подозрения, что ваши разговоры прослушиваются, крайне важно соблюдать меры предосторожности и действовать строго по закону, чтобы не уничтожить следы вмешательства.
Перед обращением подготовьте письменное описание признаков, которые вызвали у вас подозрения. Это ускорит принятие решения о проведении проверки:
Поскольку незаконный оборот СТС (ст. 138.1 УК РФ) и нарушение тайны переписки (ст. 138 УК РФ) относятся к компетенции органов внутренних дел и Следственного комитета РФ, подавать заявление следует по месту вашего жительства или нахождения подозреваемого объекта.
«Настоящим сообщаю, что в период с [Дата] по [Дата] неустановленными лицами, по моему мнению, осуществлен несанкционированный доступ к моим конфиденциальным переговорам, проходящим в помещении по адресу [Адрес] (либо через мобильное устройство [Модель, IMEI]).
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 144, 145 УПК РФ, ст. 138, 138.1 УК РФ,
ПРОШУ:
- Зарегистрировать настоящее заявление в КУСП и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.
- Назначить и провести осмотр помещения (устройства) с привлечением специалистов, обладающих специальными техническими средствами для обнаружения СТС негласного получения информации.
- Назначить проведение судебной компьютерно-технической (фоноскопической) экспертизы в случае обнаружения технических средств или вредоносного ПО.
- Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 138.1 (или ст. 138) УК РФ».
| Этап процедуры | Минимальный срок | Максимальный (законный) срок | Что происходит |
| Регистрация заявления и первичный осмотр | В день обращения | До 3 суток | Выезд оперативной группы со спецтехникой, визуальный и инструментальный поиск «жучков». |
| Проведение КТЭ (анализ смартфона) | 3-5 дней | До 30 суток (в рамках проверки) | Эксперты исследуют дампы памяти устройства на предмет шпионского софта. |
| Запросы операторам связи (по СОРМ) | 1-2 дня | До 10 суток | Проверка легитимности подключения к каналам связи через базовые станции. |
| Принятие процессуального решения | 3 суток | До 30 суток | Выносится постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении. |
Если у вас возникли сложности с составлением мотивированного заявления в контролирующие органы, государственные ведомства затягивают процессуальные сроки доследственной проверки или вы столкнулись с необоснованным отказом в возбуждении уголовного дела - наши практикующие юристы готовы помочь вам грамотно выстроить защиту ваших прав, составить жалобы в прокуратуру и проконтролировать ход оперативно-разыскных мероприятий. Вы можете обратиться к профильному специалисту на нашей платформе ProPravo.ai для индивидуальной консультации.