Здравствуйте. Ваш вопрос касается применения амнистии к лицу, отбывающему наказание в виде принудительных работ за преступления против собственности (кражи) — это сфера уголовно-исполнительного права, и здесь я должен сразу дать вам прямой и честный ответ, основанный на актуальной информации.
Правовая оценка вашей ситуации
Главное, что нужно знать: амнистии 2025 года не было.
Несмотря на широкое общественное ожидание амнистии в честь 80-летия Победы, Государственная Дума такое постановление не принимала. Законопроекты, внесённые фракциями КПРФ и ЛДПР в феврале 2025 года, были возвращены авторам и направлены в архив из-за несоответствия Регламенту Госдумы. Никаких других проектов амнистии в 2025 году принято не было.
Это означает, что на данный момент юридических оснований для применения к вам амнистии 2025 года не существует — самого акта об амнистии, под который вы могли бы попасть, нет в природе.
Как вообще работает институт амнистии
Амнистия в России — это акт Государственной Думы (ст. 84 Конституции РФ, ст. 84 УК РФ), который объявляется в отношении индивидуально неопределённого круга лиц. Только сам акт об амнистии определяет:
категории лиц, на которых она распространяется (по полу, возрасту, наличию детей, состоянию здоровья, ветеранскому статусу и т.п.);
категории преступлений, по которым она применяется (как правило, исключаются тяжкие насильственные, против половой неприкосновенности, террористические и др.);
формы смягчения: полное освобождение, сокращение срока, замена наказания более мягким, снятие судимости.
Без принятого акта применять «амнистию вообще» невозможно — это не право суда или ФСИН, а прерогатива законодателя.
Что важно конкретно по вашей ситуации
У вас осуждение по ст. 158 УК РФ частей 1, 2 и 3, общий срок — 5 лет, отбыто 3 года, осталось 2 года, наказание заменено на принудительные работы.
Несколько важных замечаний:
Кража по ч. 3 ст. 158 УК РФ — это тяжкое преступление (санкция до 6 лет лишения свободы). Исторически амнистии распространялись на преступления небольшой и средней тяжести, а тяжкие включались только при наличии льготных обстоятельств у осуждённого (несовершеннолетие, наличие малолетних детей, инвалидность, участие в боевых действиях и т.п.). Это значит, что даже если бы амнистия 2025 года была принята, ваше попадание под неё зависело бы от дополнительных льготных оснований, а не только от факта осуждения по ст. 158.
Принудительные работы — самостоятельный вид наказания (ст. 53.1 УК РФ). На практике амнистии применяются к этому виду наказания так же, как и к лишению свободы — через сокращение неотбытой части или освобождение. Сам факт того, что вы переведены на принудительные работы, говорит о вашей положительной характеристике (это уже фактически смягчение режима через ст. 80 УК РФ или вы попали туда изначально).
Тот факт, что отбыто 3 из 5 лет, — это существенно для других правовых механизмов, о которых я скажу ниже. Это более 1/2 срока по тяжкому преступлению — то есть формальный срок для УДО (условно-досрочного освобождения) у вас уже наступил.
Что говорят перспективы по амнистии 2026 года
По имеющейся информации, в Государственной Думе обсуждается возможность амнистии к Дню России 12 июня 2026 года. Однако:
- голосование не назначено;
- проект официально не внесён;
- льготные категории, которые обсуждаются, — участники СВО, пенсионеры, инвалиды, беременные женщины, матери с малолетними детьми, осуждённые за неосторожные преступления;
осуждённые по ст. 158 УК РФ в активно обсуждаемые категории напрямую не входят — если только не относятся к одной из льготных групп по личным обстоятельствам.
Правозащитники (в частности, Ева Меркачева) высказывают мнение, что масштабные амнистии вернутся только после завершения СВО.
Промежуточный вывод
По состоянию на сегодняшний день:
- амнистии 2025 года, под которую вы могли бы попасть, не существует;
- перспективы амнистии в 2026 году неопределённы, а ваша статья (ст. 158 ч. 3 — тяжкое преступление) и отсутствие явных льготных обстоятельств снижают шансы попадания под потенциальный акт;
однако у вас есть реальные и работающие инструменты досрочного освобождения, которые не зависят от амнистии — и именно их я рекомендую рассматривать как основной путь сокращения срока.
Ниже — конкретный план действий применительно к вашей ситуации.
Практические шаги: что реально можно сделать в вашей ситуации
Шаг 1. Подайте ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО)
Это ваш главный и наиболее реальный инструмент.
Юридическое основание: ст. 79 УК РФ, ст. 175 УИК РФ.
Сроки, требуемые для УДО:
- по преступлениям небольшой и средней тяжести — не менее 1/3 срока;
- по тяжким (ваша ч. 3 ст. 158) — не менее 1/2 срока;
- по особо тяжким — не менее 2/3 срока.
Вы отбыли 3 года из 5 — это 60% срока, то есть формальный порог уже пройден с запасом.
Куда подавать: ходатайство подаётся в районный (городской) суд по месту отбывания наказания (т.е. по месту нахождения исправительного центра, где вы отбываете принудительные работы).
Кто подаёт: либо вы сами, либо ваш адвокат (защитник). Через администрацию исправительного центра ходатайство направляется в суд вместе с характеристикой.
Ключевые формулировки в ходатайстве:
- ссылка на ст. 79 УК РФ;
- указание, что отбыто более 1/2 срока по тяжкому преступлению;
- доказательства того, что для исправления вы не нуждаетесь в полном отбывании наказания (это ключевая формула из ст. 79 УК РФ);
- характеристика поведения: отсутствие взысканий, наличие поощрений, добросовестное отношение к труду, участие в мероприятиях, возмещение ущерба потерпевшим (это критично по ст. 158!), социальные связи, наличие места жительства и работы после освобождения.
Шаг 2. Соберите доказательную базу для УДО
Заранее подготовьте:
Характеристику от администрации исправительного центра — с указанием поощрений, отсутствия взысканий, отношения к труду.
Справку об отсутствии действующих взысканий.
Документы о возмещении ущерба потерпевшим по приговору — это критический фактор по делам о кражах. Если ущерб не возмещён полностью — постарайтесь возместить хотя бы частично и приложите подтверждения.
Гарантийное письмо о трудоустройстве после освобождения (от работодателя).
Документы о наличии постоянного места жительства (регистрация, согласие родственников принять).
Характеристики с прежних мест работы, от родственников, соседей.
Документы о семье — наличие супруги, детей, престарелых родителей (особенно если есть несовершеннолетние дети до 14 лет — это льготное обстоятельство и для УДО, и для возможной амнистии).
Шаг 3. Параллельно — ходатайство о замене неотбытой части наказания
Если по каким-то причинам по УДО будет отказ, у вас есть альтернативный путь — ст. 80 УК РФ (замена неотбытой части более мягким видом наказания). Но поскольку вы уже отбываете принудительные работы (которые сами по себе являются мягким видом), здесь возможна замена на ограничение свободы или штраф, что обсуждается с адвокатом индивидуально.
Шаг 4. Помилование — резервный путь
Согласно ст. 85 УК РФ, помилование осуществляется Президентом РФ в отношении индивидуально определённого лица.
Куда подавать: ходатайство направляется через администрацию исправительного центра в Комиссию по вопросам помилования при губернаторе субъекта РФ, далее — Президенту.
Реалистичность: помилования предоставляются редко, но это рабочий механизм. Подавать имеет смысл при наличии особых обстоятельств: тяжёлая болезнь, тяжёлые семейные обстоятельства, длительное безупречное поведение.
Шаг 5. Отслеживайте законопроекты об амнистии
Если амнистия 2026 года всё-таки будет принята, информация появится:
Попросите родственников отслеживать эти источники. Если акт об амнистии будет принят, его применение к вам осуществляется автоматически администрацией учреждения через комиссию — отдельного ходатайства подавать не нужно, но можно подать заявление с просьбой ускорить рассмотрение.
Сроки и важные нюансы
- Ходатайство об УДО рассматривается судом в течение 14 суток с момента поступления (на практике — дольше).
- При отказе в УДО повторное ходатайство можно подать не ранее чем через 6 месяцев (ч. 10 ст. 175 УИК РФ).
- При подаче ходатайства об УДО обязательно ваше присутствие или присутствие защитника на судебном заседании (можно по ВКС).
Типичные ошибки, которых нужно избежать
Не ждите амнистию как основной путь — это лотерея. УДО — ваш реальный инструмент.
Не подавайте ходатайство об УДО «пустым» — без характеристик, без подтверждения возмещения ущерба, без документов о трудоустройстве. Такие ходатайства, как правило, отклоняются.
Не игнорируйте возмещение ущерба потерпевшим — по делам о кражах это один из ключевых факторов. Суд почти всегда задаёт этот вопрос.
Не подавайте ходатайство в неподходящий момент — например, сразу после взыскания или жалобы. Дождитесь периода стабильно положительной характеристики.
Не отказывайтесь от защитника — даже бесплатный адвокат по назначению существенно повышает шансы.
Итог
В вашей ситуации рассчитывать на амнистию 2025 года нельзя — её не было. Перспективы амнистии в 2026 году туманные, и ваша статья ст. 158 ч. 3 (тяжкое преступление) при отсутствии льготных оснований снижает шансы попадания под неё. Однако у вас есть законное и реалистичное право на УДО — отбытый срок (3 года из 5) превышает требуемый порог в 1/2 по тяжкому преступлению. Сосредоточьтесь именно на этом направлении: соберите документы, подтвердите возмещение ущерба, получите положительную характеристику и подайте ходатайство.
Если вам нужна помощь в подготовке ходатайства об УДО, сборе документов или представительстве в суде — вы можете обратиться к адвокату на нашей платформе. Грамотно составленное ходатайство значительно увеличивает шансы на положительное решение.